Коммунисты предлагают защитить «Родину-мать» от падения

30 января 2013, 07:56, ИА Амител

В Министерство культуры РФ поступил запрос от представителей КПРФ, в котором говорится о том, что монумент "Родина-мать зовет!", установленный на Мамаевом кургане в Волгограде следует оснастить аппаратурой сейсмозащиты, - передает ИА "Интерфакс".

По словам автора запроса, депутата Государственной Думы от фракции КПРФ Алевтины Апариной, поводом послужили обращения ряда специалистов, обеспокоенных техническим состоянием скульптуры, установленной на месте бывших оврагов.

Ответа на этот запрос из Министерства культуры пока не поступало. Однако, по мнению директора волгоградского филиала ОАО НИИ "РусГидро", Геннадия Мажбица, отдельные деформации и отклонения не представляют опасности и устраняются в ходе стандартного обслуживания объекта.

"В настоящее время величина крена, вызванная неравномерными осадками фундамента, составляет 90 миллиметров по смещению верхней точки головы, что составляет одну треть от предельного значения (272 миллиметра)", - отмечает Мажбиц. НИИ "РусГидро" с 2003 года обслуживает и укрепляет монумент на Мамаевом кургане.

Состояние монумента не в первый раз обсуждается представителями волгоградского отделения КПРФ, причем в 2011 году соответствующий запрос также был направлен депутатом Апариной. Алевтина Апарина, родившаяся в 1941 году в Сталинграде, является депутатом Государственной Думы шестого созыва от КПРФ, член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов. Ранее являлась депутатом Госдумы первого, второго, третьего, четвертого и пятого созывов, - уточняет Lenta.ru.

Скульптура "Родина-мать зовет!" является композиционным центром памятника-ансамбля "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом кургане в Волгограде. Строительство монумента по проекту скульптора Вучетича и инженера Никитина было начато в мае 1959 года и завершено в октябре 1967 года. Общая высота памятника - 87 метров, масса - свыше восьми тысяч тонн. Скульптура установлена на бетонном фундаменте глубиной 16 метров.

Напомним, что 2 февраля 2013 года отмечается семидесятилетняя годовщина Сталинградской битвы.

Фото из архива ИА "Амител".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров