Лукашенко обвинили в антисемитизме за восхваление Гитлера

30 января 2013, 08:48, ИА Амител

Имя президента Белоруссии Александра Лукашенко упоминается в одном ряду с президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом и экс-премьером Италии Сильвио Берлускони, которых обвиняют в отрицании Холокоста. Белорусскому лидеру припомнили его выступление в защиту гитлеровского режима. Об этом пишет Росбалт .

Как передает "Хартия", московское бюро по правам человека выступило с заявлением, посвященным Дню памяти жертв Холокоста. Его авторы отмечают, что в странах Европы "снова поднимает голову антисемитизм, обретают популярность неонацистские лозунги, места в парламентах занимают представители праворадикальных партий".

"Неизменно отрицает Холокост президент Ирана Ахмадинежад, публичные высказывания о некоторых полезных аспектах деятельности Гитлера позволял себе Лукашенко. В своей ненависти к Израилю отрицают Холокост многие исламистские группировки. Существует немалое количество отрицателей Холокоста и среди множества последователей радикально правых убеждений, и среди авторов книг, претендующих на звание "историков", — говорится в заявлении Московского бюро по правам человека.

Напомним, что касается президента Ирана, то он на конференции против расизма в Женеве в апреле 2009 года обвинил Израиль в военной агрессии против Палестины.

Как уже сообщало ИА "Амител", в 1995 году Александр Лукашенко заявил, что Германия была буквально поднята из руин благодаря Гитлеру. "История Германии – это слепок в какой-то степени истории Беларуси на определенных этапах. В свое время Германия была поднята из руин, благодаря очень жесткой власти известным Адольфом Гитлером… Не все только плохое было связано в Германии с известным Адольфом Гитлером. Немецкий порядок формировался веками, при Гитлере это формирование достигло наивысшей точки. Это то, что соответствует нашему пониманию президентской республики и роли в ней президента… Гитлер сформировал мощную Германию благодаря сильной президентской власти… Германия поднялась благодаря сильной власти, благодаря тому, что вся нация сумела консолидироваться и объединиться вокруг сильного лидера… Глава государства — президент, его авторитет, его ведущая роль выходят на этом этапе на первое место… Этому учит нас немецкая история", — сказал он.


Международный день памяти жертв Холокоста отмечается 27 января — в день освобождения советскими войсками в 1945 году концлагеря "Освенцим". 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров