США планируют создать базу беспилотников в Западной Африке

30 января 2013, 09:28, ИА Амител

США планируют создать базу беспилотников в Западной Африке США намерены создать базу беспилотных летательных аппаратов в Западной Африке. Об этом пишет  newsru.co.il.  Предположительно, эти БПЛА будут использоваться, в основном, для сбора информации о террористах "Аль-Каиды" в регионе, хотя в случае необходимости беспилотники можно легко оснастить ракетами.

The Washington Post передает, что армия США хочет развернуть базу для БПЛА Predator в Нигере, так как беспилотники с баз в Южной Европе и Восточной Африке не в состоянии добраться до этого региона.

На данном этапе речь идет лишь о предварительных переговоров. Согласие на создание базы должны дать правительство Нигера, Белый дом, Пентагон и Госдепартамент.

Помимо этого, беспилотники могут быть размещены на существующей военной базе в Буркина-Фасо.

Напомним, ООН начинает расследование применений беспилотных летательных аппаратов в боевых действиях и антитеррористических операциях. Следователи ООН собираются рассмотреть порядок применения БПЛА вооруженными силами США, Великобритании и Израиля в операциях в Пакистане, Афганистане, Йемене, Сомали и ПА. Они изучат 25 случаев использования беспилотников.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров