Свыше 20 миллионов рублей вернули жители Алтайского края, изобличенные в энерговоровстве

30 января 2013, 10:15, ИА Амител

Свыше 20 миллионов рублей вернули в 2012 году филиалу МРСК Сибири – Алтайэнерго жители Алтайского края, изобличенные в энерговоровстве. Эти средства пойдут на улучшение качества энергоснабжения. Об этом сообщили ИА "Амител" сегодня, 30 января, в пресс-службе компании.

В Алтайском крае усилены меры по борьбе с хищением электроэнергии. Рейды по выявлению случаев энерговоровства в Алтайэнерго проводятся регулярно. За прошедший год энергетики предприятия составили более 3,5 тысяч актов о безучетном и бездоговорном потреблении электроэнергии. Объем хищений электроэнергии сопоставим с годовым энергопотреблением таких территорий, как Солонешенский, Тогульский или Бурлинский районы.

По каждому случаю самовольного подключения энергетики составляют соответствующие акты. После этого большинство недобросовестных потребителей предпочитает добровольно компенсировать причиненный ущерб. Сумма такой компенсации в 2012 году составила свыше 20 млн. рублей. Эти деньги предприятие направит на ремонт и реконструкцию электросетевых объектов, чтобы повысить надежность и качество электроснабжения потребителей Алтайского края.

Напомним, что в прошедшем году в России ужесточилось наказание за незаконное потребление энергии. Соблазн нелегально подключиться к электросети теперь может обернуться многотысячным штрафом и даже уголовной ответственностью.

- Изменение Правительством страны порядка определения объемов хищений электроэнергии, указанного в постановлении № 442 от 04.05.2012 вполне обосновано: теперь становится очевидным, что ежемесячный платеж за электроэнергию отнюдь не велик по сравнению со штрафом за ее хищение, – считает Михаил Ковальчук, начальник департамента транспорта и учета электроэнергии.
+++
Пожары, несчастные случаи, перепады напряжения с электросети, сгоревшие электроприборы – вот неполный перечень бед, которые несут с собой самовольные подключения к электроснабжению. Алтайэнерго обращается ко всем жителям: помогите пресечь воровство электроэнергии и сделать наш край лучше и цивилизованнее! Если вам стали известны такие случаи – сообщите о них по телефонам горячей линии: МРСК Сибири 8-800-1000-380. Звонок бесплатный, анонимность гарантируется.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров