Гаишники соберут для приставов данные о работе нарушителей

30 января 2013, 12:38, ИА Амител

Гаишники соберут для приставов данные о работе нарушителей ГИБДД и Федеральная служба судебных приставов (ФССП) договорились о взаимной информационной помощи по работе с должниками. Разрабатываемые меры серьезно усложнят жизнь неплательщикам штрафов, но дадут поблажки добропорядочным гражданам. Так, гаишники собираются в обязательном порядке выяснять у водителей-нарушителей место их работы и контактные телефоны, а эти данные занесут в информационные базы. Если автолюбитель не оплатит штраф в срок, судебным приставам будет проще его найти. В то же время приставы ждут от законодателей изменений, благодаря которым водитель в случае добровольного погашения штрафа в определенный срок может отделаться оплатой лишь половины суммы. Эксперты считают эти методы сомнительными с точки зрения закона. Об этом пишут "Известия ".

О нововведениях, которые, по задумке авторов, должны упростить работу судебных приставов, было объявлено на состоявшемся недавно совместном совещании руководства ГИБДД и ФССП.

Одной из тем была схема направления из подразделений ГАИ приставам документов на взыскание в принудительном порядке неоплаченных штрафов. Сейчас материалы уходят просто пачкой бумаг, причем никто фактически не проверяет, уплачены штрафы или нет. Кроме того, часто в документах не указаны даже полные данные водителя-нарушителя. В графе "место жительства" указывается просто регион — например "Московская область". Саму схему документооборота и его прозрачность упорядочат переводом на электронную систему общения, которая заработает в тестовом режиме с 1 июля уже по всей России. А с данными о месте жительства должника, а также работы ведомства решили разобраться кардинально. 

"Обеспечить выяснение у лиц, привлекаемых к административной ответственности, места их работы и контактного телефона с указанием данных сведений в постановлениях по делам об административных правонарушениях, внесением в информационные массивы и передачей на федеральный уровень", — говорится в принятом по итогам совещания решении.

Помимо этих мер ФССП и ГИБДД также ратуют за введение послаблений для добропорядочных плательщиков штрафов. Судебные приставы предлагают разрешить платить только половину наложенной суммы, в случае если оплата производится в течение первой половины срока, отведенного на уплату. Сейчас по закону у человека есть 10 дней на обжалование решения инспектора и еще 30 дней непосредственно на уплату штрафа. Руководство ФССП предлагает увеличить этот срок до двух месяцев.

Первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков напомнил, что подобный законопроект уже год находится в Госдуме.

— Он уже прошел согласование в профильном комитете, раньше его не успели рассмотреть из-за плотного рабочего графика. Думаю, первые чтения по нему пройдут уже в следующем месяце, — заявил депутат "Известиям".

При этом он отметил, что в законопроекте предусмотрен другой срок для "скидки" — 10 суток, положенные для обжалования. Вячеслав Лысаков считает, что подобная мера послужит хорошей мотивацией для водителей, а также снизит нагрузку как на ГИБДД, так и на приставов. По его словам, в России сейчас оплачивается примерно половина штрафов. Но многие не платят не из-за злонамеренности, а потому, что попросту забывают о штрафе или не хотят терять время в поисках реквизитов и стоянии в очередях.

— Надо ставить вопрос о доступности сервисов для оплаты. Кроме того, необходимо наказывать за повторную неуплату. А за первую отменить возможность ареста, оставив только увеличение штрафа в два раза. Соответствующий законопроект я уже готовлю, — пояснил Вячеслав Лысаков.

Кстати, о расширении доступности сервисов помнят и сами гаишники. На совещании они говорили о своем опыте, когда в 2010 году мини-терминалы для моментальной оплаты штрафа пластиковой банковской картой в качестве эксперимента устанавливались прямо в патрульных машинах ДПС в Москве и Санкт-Петербурге.

Впрочем, эксперты относятся к новым инициативам осторожно.

— Место работы не имеет никакого отношения к административному правонарушению. 50-процентная скидка на уплату штрафа тоже незаконна. В этом случае исключается принцип равноправия. Если санкция снижается, то для всех! А так получается, что человека подталкивают к тому, чтобы он сразу признавал свою вину, — считает президент Движения автомобилистов России, сам в прошлом депутат Госдумы Виктор Похмелкин.

По его данным, до 30% всех штрафов накладываются незаконно и могут быть обжалованы. Злостными неплательщиками, которые не хотят платить ни при каких условиях, он считает примерно 15% нарушителей.

Президент коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин считает    половинную скидку для нарушителей еще одним подтверждением того, что штрафы в России стали не методом профилактики нарушений, а способом пополнения бюджета.

— Коммерческие "уши" проекта видны даже невооруженным глазом. Нам прямо говорят — нужны деньги и побыстрее! — пояснил "Известиям" Виктор Травин.

При этом он уверен, что попытка узнавать у водителей место работы и номер телефона обречена на провал.

— Составление протокола, согласно ст. 28.2 КоАПа, не предусматривает фиксации места работы и телефона. Там туманно сказано про "иные сведения, необходимые для разрешения дела", но нет никакой ответственности за их непредоставление, — отмечает эксперт.

Он особо указывает, что подобная мера была в КоАП РСФСР, но потом была отменена как изжившая себя. Ведь никто не мешает человеку поставить в графе "место работы" ООО "Рога и копыта" или запись "временно неработающий", а также неверный номер телефона.

В качестве альтернативной меры он предлагает ГИБДД и ФССП, если уж проблема стоит настолько остро, ставить на водительском удостоверении ИНН его владельца.

Пока же приставы продолжают действовать прежними методами. По данным "Известий", в некоторых регионах сотрудники ФССП вместе с гаишниками практикуют следующую схему: автоинспектор останавливает водителя, приставы проверяют его по базам должников, и, если он там числится, они изымают в счет уплаты долга автомагнитолу. Как утверждают приставы, возможность лишиться "музыки" приводила к тому, что "задолженность погашалась на месте".


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров