Геи просят защитить несовершеннолетних от секса

30 января 2013, 13:28, ИА Амител

Геи просят защитить несовершеннолетних от секса Представители российского ЛГБТ-сообщества предлагают запретить не только пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних, но и призывы к детям вступать в любые сексуальные контакты. Такое предложение они подготовили для рабочей группы в Госдуме, которая занимается доработкой скандального законопроекта.

Законопроект о запрете пропаганды гомосексуализма был принят в первом чтении на прошлой неделе. 

— Целью данного законопроекта объявляется защита детей от информации, которая может нанести вред их здоровью и развитию, но детей нужно защищать от избыточной информации о сексуальных контактах вообще, — рассказал "Известиям " председатель российского ЛГБТ-сети Игорь Кочетков.

Предложение ЛГБТ-сообщества сводится к тому, чтобы сформулировать эту статью так: "Запретить распространение материалов, в которых содержится прямой призыв к детям вступать в любые сексуальные контакты".

— Нам сейчас говорят, что пропагандой является прямой призыв ко вступлению в гомосексуальные отношения, но мне кажется, что даже если вы призываете детей вступать в гетеросексуальные отношения, это ничуть не лучше, — считает Кочетков.

Такая формулировка, по мнению представителей ЛГБТ-сообщества, удовлетворит и депутатов, и лиц нетрадиционной ориентации, так как в ней исключается дискриминационное отношение к гомосексуальности за счет того, что в этой статье гомосексуальные и гетеросексуальные отношения уравниваются. Кроме того, дается четкое определение, что такое пропаганда — это распространение материалов, призывающих несовершеннолетних ко вступлению в сексуальные контакты до достижения ими возраста согласия.

Следующее предложение гей-сообщества заключается в том, чтобы четко прописать, что не является пропагандой. По мнению активистов, пропагандой нельзя считать, например, публичные дискуссии о правах геев и лесбиянок. 

— Мы не отрицаем, что существует опасность сексуальной эксплуатации детей и сексуального насилия. Информация, которая этому может способствовать, должна быть ограничена, но мы не считаем, что такая угроза исходит только от информации о гомосексуальных отношений, — подчеркнул Кочетков.

— Никто вступать в какие-либо отношения не призывает, в законе речь идет об образе жизни, а в представлении детей это традиционная семья, — заявила "Известиям" член комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Сенаторова.

При этом она заверила, что для доработки законопроекта есть время и ничьи интересы не будут ущемлены.

— Мы постараемся не нарушать права секс-меньшинств, это граждане нашей страны, и вместе с тем сделаем все возможное, чтобы защитить детей от пропаганды, — отметила депутат.

Известный поборник традиционных ценностей петербургский депутат Виталий Милонов считает, что при подготовке подобного рода законопроекта не нужно ориентироваться на интересы "каких-то сомнительных организаций".

— Любые предложения этих людей по природе своей являются искаженными и неправильными, — отреагировал депутат.

По мнению Милонова, национальные интересы страны выше, чем интересы "одной сотой нашего населения".

— Дети в той или иной степени будут догадываться, что они произошли в результате того, что есть мама и папа. А совместная жизнь с существом своего пола не приводит к появлению детей, — говорит он.

Закон не нужен в любом виде, даже если его поправят, считает гендиректор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков. 

— Как его исполнять? Если запретят рекламу, нам надо разъяснить тогда, что такое реклама. Если два мужика на улице поцеловались — это реклама? Я считаю, что нашей Думе, видимо, нечем заниматься в последнее время, — говорит Хомяков.

Впрочем, у законодателей еще есть время на то, чтобы учесть мнение всех сторон. Второе чтение законопроекта пройдет не ранее 25 мая.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров