В Барнауле сегодня проведут рейд по соблюдению антитабачного законодательства

30 января 2013, 11:09, ИА Амител

Сегодня, 30 января, по инициативе депутата Государственной Думы Александра Прокопьева в Барнауле пройдет  рейд по соблюдению антитабачного законодательства. В нем примут участие добровольцы "Молодой Гвардии Единой России", активисты Партийного проекта "Народный контроль" и представители правопорядка. Участие полиции предполагает не предупреждение нарушителей, а реальное наказание в виде штрафа. Об этом ИА "Амител" сообщили в пресс-службе "единороссов".

Отмечается, что маршрут рейда пройдет по торговым точкам Железнодорожного района Барнаула: супермаркетам, магазинам "шаговой доступности" и коммерческим киоскам. Цель рейда – проверка соблюдения действующего антитабачного законодательства и информирование представителей торговли о новом законе.

 Как уже сообщало ИА "Амител", законопроект об ограничении курения табака был принят депутатами Госдумы во втором чтении 25 января 2013 года. Он вступит в силу 1 июня 2013 года. При этом часть его положений начнет действовать с июня 2014-го - в частности, запрет на курение в гостиницах, санаториях, помещениях общественного питания, самолетах, поездах, на перронах пригородных железнодорожных станций

Также, согласно закону, в больших магазинах будут созданы специальные отделы, где курящие смогут определиться с выбором, не привлекая внимания других покупателей. Предлагается также запретить продажу электронных сигарет. А так называемые "курилки" останутся только на предприятиях и в офисах. Табачным компаниям запретят проводить лотереи и спонсировать фестивали, а их переписка с органами власти будет публиковаться. Кроме того, в результате принятия законопроекта табачные компании лишатся возможности рекламировать свой товар и размещать его на витринах магазинов.

Также в новом законе введены ограничения по площади торговых площадей, где реализуется табачная продукция. В частности, такой "привилегии" лишатся коммерческие киоски.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров