МВД РФ закрыло дело о нецелевом использовании 2 млрд рублей из бюджета

30 января 2013, 11:14, ИА Амител

Сегодня, 30 января, стало известно о том, что МВД РФ закрыло уголовное дело о нецелевом использовании 2 млрд рублей бюджетных средств, предназначенных на перевозку пассажиров обанкротившегося авиальянса AiRUnion. Эти деньги были выделены по распоряжению Владимира Путина.

Как сообщает ИА "Росбалт" со ссылкой на источник в Счетной палате РФ, уголовное дело было возбуждено по материалам этого ведомства  в мае 2011 года, а расследование было поручено  Следственному управлению при Управление на транспорте МВД России по ЦФО.

Ревизоры выяснили, что в 2008 году из бюджета Москвы и федерального бюджета на перевозку пострадавших пассажиров AiRUnion было выделено 5,8 млр. рублей. Однако 2 млрд рублей из этой суммы поступили по договорам цессия (переуступки долга) Газпромбанку, банку ВТБ, "Банку Москвы" и "дочкам" аэропорта "Внуково".

Как посчитали в Счетной палате, поскольку бюджетные деньги предназначались исключительно для перевозки пассажиров, то они использовались не по назначению. Дело было возбуждено по статье 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). В ходе расследования были допрошены советник министра транспорта Александр Юрчик,  бывшие  руководители Департамента транспорта и связи города Москвы Василий Кичеджи (сейчас вице-губернатор Санкт-Петербурга) и Леонид Липсиц, другие бывшие члены правительства Москвы,  замгендиректор ГК "Ростехнологии" Игорь Завьялов и другие.

В результате в СУ на транспорте МВД РФ посчитали, что поскольку правительство РФ и правительство Москвы не обращались с официальными заявлениями в правоохранительные органы, то от "распределения бюджетной субсидии в 2 млрд рублей" никому вреда причинено не было. В результате на днях дело было закрыто по пункту 2 части 1 статьи 24 УПК РФ (за отсутствием состава преступления).

Как сообщало ИА "Амител", летом 2008 года авиакомпании, входившие в AiRUnion, оказались на грани банкротства, перевозки пассажиров были приостановлены. На совещании в правительстве премьер Владимир Путин распорядился разобраться с ситуацией, при которой в аэропортах "люди сидят сутками, с маленькими детьми, без соответствующих условий". "Если нужны средства, нужно выделить их немедленно", — заявил тогда Путин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров