Власти Великобритании начали бороться с потоком иммигрантов с помощью рекламы

30 января 2013, 14:07, ИА Амител

Накануне, 29 января, румынское агентство Медиафакс, ссылаясь на "одного из сотрудников Форин офис" /МИД/, сообщило о том, что власти Великобритании запустили на телевидении специальную рекламную кампанию, чтобы уменьшить поток потенциальных иммигрантов из Румынии и Болгарии. Эта акция "должна исправить впечатление о том, что мостовые здесь из золота", - передает ИТАР-ТАСС.

Румыния и Болгария вошли в Евросоюз в 2007 году, однако в Великобритании действовало ограничение на доступ к работе для иммигрантов из этих стран. По европейским законам, это ограничение будет отменено в будущем году 2014 году. Евроскептики убеждены, что это приведет к переселению в Великобританию 350-400 тыс румын и болгар, что "обернется всплеском преступности". Масла в огонь подлил телеканал Би- би-си, который продемонстрировал накануне документальную программу "Inside Out" /"Наизнанку"/, посвященную торговле живым товаром. Корреспонденты отправились в одну из румынских тюрем, где побеседовали с отбывающими наказание за это преступление, которые рассказали, что из Румынии поступают женщины для занятия проституцией на территории Туманного Альбиона.

Эти настроения в королевстве уже вызвали негативный отклик в Бухаресте, ранее глава МИД Румынии Титус Корлэцян обвинил британских политиков в дискриминации соотечественников. "Тема румын используется в избирательной кампании из желания набрать политический капитал. Было бы лучше не забывать, что румыны внесли свой вклад в процветание и экономический рост многих государств-членов ЕС, включая и Великобританию. Внесли его физическим трудом, которым другие, видимо, не хотели заниматься", - заявил Корлэцян журналистам.

Ранее МИД Румынии уже выступал с призывами прекратить дискриминацию соотечественников в отношении властей Нидерландов, Франции, Италии и других стран ЕС. В частности, Бухарест требовал извинений от французских журналистов, которые назвали румын "нацией опасных преступников", а также представили в прямом эфире "румынское национальное приветствие" - протянутую за милостыней руку. Гневную реакцию вызвала и шутка журналиста, который критикуя игру футбольной сборной Франции, предложил "назначить ее капитаном румына, который выпрашивал бы у соперников мячи, чтобы забить их в ворота".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров