В такси Заринска ездить небезопасно

30 января 2013, 15:46, ИА Амител

В такси Заринска ездить небезопасно, - это следует из сообщения, опубликованного сегодня, 30 января, на официальном сайте Прокуратуры Алтайского края. Предлагаем читателям ИА "Амител" с ним ознакомиться.

Прокуратурой г.Заринска проведена проверка соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения при осуществлении транспортного обслуживания населения легковым такси.

В ходе проверки установлено 20 зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, осуществляющих услуги по транспортному обслуживанию населения легковым такси.

В результате проверки у ряда предпринимателей выявлены факты несоблюдения норм, правил, процедур технического обслуживания и ремонта транспортных средств; документы, подтверждающие проведение техническое обслуживания отсутствуют; не ведется учет пробега автомобилей.

Не все индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по транспортному обслуживанию населения легковым такси выдают фрахтователю квитанции в форме бланка строгой отчетности или кассовые чеки, подтверждающие оплату стоимости пользования легковым такси, а если такие квитанции и имеются, то не используются. 

Как сообщила помощник прокурора г.Заринска Оксана Ведерникова, выявлены факты отсутствия в легковых такси обязательной для потребителя информации. Не все индивидуальные предприниматели, осуществляющие указанный вид деятельность, имеют помещения, позволяющие осуществлять стоянку, техническое обслуживание и ремонт транспортных средств.

Кроме того, в результате проверки выявлено, что индивидуальными предпринимателями не осуществляется анализ и устранение причины дорожно-транспортных происшествий и нарушений правил дорожного движения с участием принадлежащих им транспортных средств; не осуществляется медицинское обеспечение безопасности дорожного движения (выявлены факты допуска к работе водителей, не прошедших периодический медицинский осмотр; не осуществляется контроль за прохождением послерейсовых медицинских осмотров водителей; не всегда проводится стажировка вновь принятых водителей и соответствующие инструктажи; не все индивидуальные предприниматели ведут учет рабочего времени, в связи с чем не представляется возможным проконтролировать режим труда и отдыха водителей.

В связи с выявленными нарушениями прокурором города внесено 4 представления об устранении нарушений. Готовятся материалы о привлечении виновных лиц к административной ответственности по ст.11.14.1 КоАП РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров