ВЦИОМ: пессимисты ожидают, что их благополучию помешает инфляция

30 января 2013, 15:53, ИА Амител

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, из каких источников россияне рассчитывают улучшить свое материальное положение, и с чем связывают его возможное ухудшение.

Большинство россиян не ожидают изменения материального положения в этом году (59%).  Однако каждый пятый (22%) настроен в этом плане оптимистично. Россияне, строящие благоприятные прогнозы изменения своего материального положения, ставку делают в первую очередь на заработную плату от основной работы по найму (70 против 54% два года назад). Остальные источники упоминаются реже. Так, на зарплату от работы без официального оформления сегодня рассчитывают 16% россиян (против 9% в 2011 г.), На доход от дополнительной работы рассчитывают 11%, и этот вид заработка испытывает наиболее сильный упадок, чем когда-либо (год назад - 20%). За счет пенсии надеются улучшить свое положение 7% (и это самый низкий показатель за все время измерений), за счет доходов от частного предпринимательства - 9%.

В меньшинстве - те, кто ожидает ухудшения материального положения (12%, в 2009 г. - 32%). Основная угроза для финансового достатка россиян - инфляция, ее опасаются сегодня 67% (против 82% двумя годами ранее). Больше стали бояться угрозы потери основного места работы (18 против 11%в 2011 году). Прочие факторы играют менее серьезную роль: на выплаты по кредиту указывают  6%, на потерю дополнительной работы  -  5%, сокращение денежной помощи - 4%, социальных пособий, потерю работы без официального оформления - по 3%, пособия по безработице - 2%.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 12-13 января 2013 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров