781 000 рублей несколько пенсионеров Барнаула передали за последние двое суток мошенникам

30 января 2013, 16:25, ИА Амител

За последние двое суток в Барнауле зарегистрировано четыре факта мошеннических действий в отношении пенсионеров. Услышав по телефону историю о том, что их близкий родственник стал виновником ДТП и ему срочно необходима крупная сумма денег, пожилые люди продолжают передавать свои сбережения незнакомцам. Общий ущерб от мошеннических действий в отношении пенсионеров только за два дня составил 781 000 рублей, сообщает пресс-служба УМВД России по г. Барнаулу.

Первой жертвой телефонных мошенников стала 77-летняя жительница Ленинского района г. Барнаула. Утром 28 января на ее домашний телефон позвонили неизвестные и сообщили, что сын сбил человека. После рассказанной легенды женщина добровольно перечислила на неизвестные ей номера телефонов 100 000 рублей.  В этот же день в полицию поступило еще одно сообщение от 85-летней потерпевшей, которая при аналогичных обстоятельствах уже на территории Индустриального района отдала неизвестному лицу 80 000 рублей.

Пока сотрудники полиции вели розыск посредников, переправлявших денежные средства мошенникам, преступники атаковали очередную квартиру пенсионеров. Пожилых мужа с женой запугали тем, что все телефоны прослушиваются и любой звонок кому-то из родственников закончится тюрьмой для их сына, сбившего человека. Граждане преклонного возраста, напуганные голосом подставного сына и коррумпированного следователя, обещавшего нереально большой срок тюрьмы в 12 лет, по частям передали посреднику 371 000 рублей. На счета преступников были перечислены не только сбережения, накопленные "на смерть", но и деньги, взятые в долг у соседей. Вымогатели трижды принудили потерпевших передать денежные средства в сумме 33 000, 33 000 и 305 000 рублей.

Сотрудникам уголовного розыска отдела полиции № 3 УМВД России по г. Барнаулу удалось задержать водителя такси, забиравшего деньги у пенсионеров и перечислявшего их на счета мошенников. Мужчина рассказал следователям о том, что за необычные для таксиста услуги по передаче денег он получил 4 000 рублей.

Сегодня утром 30.01.2013 преступники нашли новую жертву. Пожилая женщина собрала все свои сбережения и, сопровождаемая очередным посредником-таксистом, перечислила через мультикассу деньги в сумме 230 000 рублей.

В настоящее время сотрудниками полиции проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий по раскрытию данных преступлений.

Управление МВД России по г. Барнаулу призывает всех проявлять бдительность и не поддаваться на уловки мошенников.

"Не открывайте и не впускайте в свои дома незнакомых людей. Тщательно проверяйте документы у тех, кто представляется сотрудниками служб, обслуживающих население. Не реагируйте на сомнительные предложения неизвестных лиц. Если вам позвонили и сообщили, что ваш родственник попал в беду и необходимы деньги, чтобы разрешить возникшую проблему, в первую очередь, перезвоните ему. Если вы не смогли до него дозвониться и возникли подозрения, незамедлительно сообщите в полицию. Мошенники могут овладеть вашими сбережениями и под предлогом продажи всевозможных товаров, а также путем отправки на телефон sms-сообщения о якобы выигранном автомобиле или блокировке банковской карты.

Молодому поколению необходимо часто и подробно объяснять своим престарелым родителям, бабушкам и дедушкам, как надо поступать в случае подозрительных телефонных звонков, или неожиданного визита незнакомых людей
", - подчеркивают в пресс-службе ведомства.

Телефон дежурной части УМВД России по г. Барнаулу – "02", для абонентов сотовой связи – "020".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров