Россиянам нужны копейки, - опрос

31 января 2013, 07:01, ИА Амител

От использования мелких монет готовы отказаться две трети экономически активных жителей страны, - выяснил Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru.

Похоже, скоро из наших кошельков исчезнут копейки. На днях Центробанк России объявил, что с конца 2012 года чеканка монет достоинством в 1 и 5 копеек прекращена: их производство оценено как убыточное, и постепенно одно- и пятикопеечные монеты будут выведены из обращения. Обсуждается и более отдаленная перспектива – отказаться от производства всех мелких денег до рубля (то есть от 10- и 50-копеечных монет). Как относятся к этому россияне?

За отказ от мелких монет на сегодняшний день выступают 67% наших сограждан. При этом 46% из них согласны вывести из денежного оборота монеты достоинством в 1 и 5 копеек. По мнению респондентов, чеканка столь мелких денег – это напрасная трата бюджетных средств, ведь копеечные и пятикопеечные монеты лишь бессмысленно утяжеляют кошельки граждан. "Ими уже никто не пользуется"; "Если экономика вернется к возможности что-то купить на 1 или 5 копеек, тогда можно будет ввести их вновь", - комментируют опрошенные. Проститься с копейкой чаще согласны женщины (51% против 42% среди мужчин), а также молодежь до 24 лет (51%).

Еще 21% россиян предлагает вывести из обращения вообще все копейки. Аргументы все те же – дороговизна и нецелесообразность их производства. "Они бесполезны, кроме груза в кармане ничего не дают! Тяжело нести и жалко выкинуть!" - считают респонденты. Такое мнение чаще распространено среди мужчин, чем среди женщин (26% против 16%).

В том, что копейки нужно оставить в обороте, убеждены 14% россиян, уверенных в том, что изъятие мелких денег в конечном итоге приведет к росту цен. "Копейка рубль бережет! Отмена вызовет округление до большей суммы, что приведет к подорожанию абсолютно всех товаров и услуг", - комментируют они. Среди защитников мелких денег больше представителей старшего поколения (16% среди опрошенных старше 45 лет). Однако стоит отметить, что с годами число тех, кто отстаивает необходимость использования копеечных монет, неуклонно снижается – в 2008 году таких было 22%, а 2010 – 18%.

Как сообщили 12% россиян, им все равно, останутся ли копейки в обороте, а еще 7% респондентов затруднились дать однозначный ответ: "Я их и так уже года два не вижу в обращении"; "Вопрос очень неоднозначный: в нем есть и финансовая, и социальная, и даже философская составляющая…"

Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 205
Время проведения: 28 января 2013 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 1800 респондентов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров