В Новосибирске будут модернизировать ливневую канализацию

30 января 2013, 16:57, ИА Амител

В Новосибирске будут модернизировать ливневую канализацию. В городе  утвердили ведомственную целевую программу "Модернизация и развитие сети ливневой канализации города Новосибирска" на 2013-2015 годы. Как сообщает ksonline.ru, общий объем финансирования программы — более 170 млн рублей, в том числе за счет средств городского бюджета (более 100 млн рублей) и за счет средств инвесторов, которые готовы вкладываться в строительство ливневых канализаций при проведении капитального строительства.

В рамках реализации программы планируется построить ливневые коллекторы общей протяженностью более 5 тыс. п. м, установить на существующих сетях 300 новых дождеприемников, отремонтировать 150 колодцев бесхозных ливневых коллекторов. Программа охватывает все районы Новосибирска, в том числе внутриквартальные территории и межквартальные проезды. В частности, ул. Рубиновую в Советском районе, на которой в прошлом году произошло подтопление многоэтажного жилого дома.

Начальник МКУ "Гормост" Александр Чупак отметил, что подобная программа принимается в Новосибирске впервые, хотя ее необходимость назрела давно. По его словам, основная доля ливневых коллекторов строилась в 60-е годы с учетом площади водосбора, которая была на тот момент. Последние 10 лет идет активное освоение площадок и строительство новых жилых массивов, нагрузка на ливневые коллектора возросла в разы.

"Как показал последний год, они не справляются со своевременным водоотводом при резком выпадении большого количества осадков. Усугубляет положение и то, что отсутствует достаточное количество дождеприемных устройств, обеспеченность в Новосибирске сегодня — около 50%", — подчеркнул Александр Чупак.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров