Новый анонимный фильм против Медведева навел экспертов на мысль о "схватке всех против всех"

31 января 2013, 08:38, ИА Амител

Новый анонимный фильм против Медведева навел экспертов на мысль о Эксперты и блоггеры в последнее время принялись с новыми силами строить догадки о политическом будущем Дмитрия Медведева и рассуждать о подковерной борьбе, которая, судя по всему, не только продолжается, но и время от времени набирает обороты. На этот раз поводом для подобных дискуссий послужил анонимный провокационный фильм, появившийся 21 января в YouTube. Причем опубликован он в аккаунте видеохостинга, якобы принадлежащем вице-премьеру Дмитрию Рогозину. Тому пришлось опровергать свою причастность в Twitter. Об этом пишет  newsru.com.

Фильм под названием "Игра в поддавки" длится почти полтора часа и снабжен кратким пояснением: "О роли Медведева в сдаче Ливии и интересов России". Речь, конечно, о знаменитой резолюции СБ ООН за номером 1973, "прикрываясь" которой авиация НАТО начала бомбить Ливию и помогла мятежникам захватить власть и жестоко расправиться с Муаммаром Каддафи. Россия, которую в то время возглавлял Медведев, при голосовании в ООН воздержалась, но главное - не стала ветировать этот документ.

Уже после того, как проявились зловещие последствия резолюции, на Медведева обрушилась мощная критика. Нынешний фильм, с одной стороны, можно рассматривать как квинтэссенцию всех атак в адрес экс-президента, причем анонимные авторы сами дают понять, что он снят на базе блоггерской информации. С другой стороны, он напичкан и комментариями конкретных лиц - задействованы экс-послы РФ в Ливии Алексей Подцероб и Владимир Чамов, президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов, бывший дипломат и председатель правительства Евгений Примаков и некоторые востоковеды.

По одной из версий, которую высказывают анонимные авторы, тогдашние действия Медведева могут означать, что он сознательно пошел на предательство ливийского народа, нанеся попутно серьезный ущерб российским предприятиям оборонно-промышленного комплекса, обороноспособности страны и ее экономическим интересам.

Есть в фильме и ничем не аргументированное утверждение, что посла в Ливии Чамова снял лично Медведев в обход МИДа. А в конце авторы и вовсе называют действия бывшего президента "циничным предательством" - мол, по мнению самих граждан России (блоггеров), он предал страну так же, как в свое время это сделал Михаил Горбачев. И со ссылкой на тех же блоггеров закадровый голос озвучивает призыв отдать Медведева, на чьих руках "кровь трех малолетних внуков Каддафи", под трибунал.

Примечательно, что в фильме противопоставляются позиции Медведева и Путина по ливийской резолюции, что подкрепляется соответствующими кадрами публичных высказываний того и другого. Авторы демонстрируют, что, будучи премьером, Путин более трезво оценивал ситуацию вокруг Ливии, а после того, как сменил Медведева в Кремле, занял жесткую позицию по Сирии. Фигурирующие в фильме эксперты также подтвердили, что позиция Путина более адекватна и возвращает России международное уважение.

"Организованная акция" и кому она может быть нужна

После появления фильма, тем более в "аккаунте Рогозина", блоггеры снова взялись за активные действия. Многие из них, в том числе топовые, стали его усиленно "пиарить". "Это очень похоже на организованную акцию. Кино как средство дискредитировать оппонента - обкатанный прием. Через него прошли и лидеры оппозиции, и бывший министр обороны", - рассуждает по этому поводу обозреватель Business FM.

Он напоминает, что на Медведева это "имиджевое оружие" направляют уже во второй раз: прошлым летом такие же анонимные авторы в фильме "Потерянный день" уже пытались обвинить его в "преступной нерешительности" при отражении грузинской агрессии в Цхинвали в августе 2008 года. Причем в картине Медведеву опять же противопоставляли Путина: дескать, первый медлил, пока не получил "пинок в одно место" от второго.

В новой эпопее схожий почерк - профессиональные съемки, эксперты-тяжеловесы и богатый архив, замечает обозреватель радиостанции. Президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов согласен: "Здесь есть элементы кампании по дискредитации Медведева - она достигла пика осенью, потом снизилась ее интенсивность, но теперь снова, похоже, поднимается". Однако он не считает, что это конкретная атака на смещение Медведева: "Это, скорее, проба пера, разведка, она пока не стала до конца аппаратной интригой".

Военный публицист Владислав Шурыгин в комментарии Накануне.RU тоже не исключил, что этот фильм снимала та же команда людей, которая делала фильм про события 08.08.08. "И тогда и сейчас фильм акцентирован на фигуре Медведева и на расследовании его деятельности. Думаю, что сейчас вообще идет схватка на вершине кремлевского Олимпа, и не думаю, что речь идет только об одном Медведеве, скорее, тут схватка всех против всех", - сказал он.

Надо сказать, что по версии СМИ заказчиков прошлогоднего антимедведевского фильма следует искать в Кремле.

В связи с периодически появляющимся компроматом на Медведева и его приближенных руководитель Центра анализа международной политики Института глобализации и социальных движений Михаил Нейжмаков дал такой комментарий на сайте экспертного сообщества ИА REX: "Тема "разногласий Кремля и российского Белого Дома" периодически оживает в прессе. Однако подобные ролики - свидетельство вовсе не "конфликта Путина и Медведева" (реальных признаков которого на самом деле не наблюдается), а просто всегда имевшего место противостояния аппаратных группировок в окружении нынешнего президента".

Что касается Дмитрия Рогозина, то он открестился от провокационного фильма еще 23 января, причем сделал это односложно. "Тут вас похоже немного подставляют, - обратился к нему один из пользователей Twitter, дав ссылки на фильм. - Это же ваш аккаунт?" "Нет", - ответил вице-премьер, не утруждаясь дальнейшими объяснениями. Впрочем, 27 января ему снова пришлось отбиваться: "Я в YouTube не зарегистрирован. Если кто-то хочет что-то здесь сказать, пусть трусливо не прячется за моим именем и спиной", - написал он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров