Росстат: Малая родина нравится 10% россиян

31 января 2013, 09:38, ИА Амител

Только 10% россиян нравится жить в их населенном пункте, сообщил на пресс-конференции глава Росстата Александр Суринов. Его слова цитирует "Взгляд ".

Суринов представил результаты комплексного наблюдения условий жизни населения России, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно данным обследования, 60% опрошенных назвали проблемой своего населенного пункта дороги, чуть менее 50% обозначили проблемой алкоголизм, более 40% – ЖКХ.

Суринов отметил, что оценки жителей городов-миллионников существенно отличаются от оценок сельских жителей. Городских жителей многоквартирных домов прежде всего волнуют недостаток тепла – 30%, шумоизоляция – 40%, сельских же – отсутствие или низкая доступность объектов социальной инфраструктуры.

Что касается подачи воды, электроэнергии, то в сельском населенном пункте оценки гораздо хуже, чем в городской местности. И в данном случае жители городов-миллионников находятся в гораздо лучшей ситуации, чем жители всех остальных населенных пунктов. Но о хорошем качестве воды в многоквартирных домах заявили лишь чуть более 17% жителей.

Также люди жаловались на "стесненность проживания". При этом 80% тех, кто не имеет детей, говорят, что нет никакой стесненности, а среди тех, у кого есть дети, только 50% не испытывают стесненности, а если в семье трое и более детей – таких чуть больше 25%.

Среди тех, кто собирается улучшить свои условия, по словам Суринова, больше таких, кто имеет трех и более детей, а также молодые семьи с детьми.

Согласно обследованию, 50% семей, имеющих трех и более детей, ориентированы на использование материнского капитала для улучшения своих жилищных условий, покупки или благоустройства жилья.

"Это серьезный фактор. В то же время если посмотреть на молодые семьи с детьми, то здесь уже менее 20%. Это, может быть, связано с тем, что молодые лучше зарабатывают и ориентированы на другие источники, – отметил Суринов. – И очень высокая доля в этих предполагаемых источниках – это деньги, вырученные за счет продажи собственного жилья. Здесь очень высокие цифры – более трети домохозяйств ориентированы именно на этот источник".

Опрос на ИА "Амител":


Нравится ли Вам Барнаул?
да 2 чел.
нет 2 чел.
затрудняюсь с ответом 1 чел.
Всего проголосовало: 5 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров