Американцу, потерявшему все конечности на войне в Ираке, пересадили обе руки

31 января 2013, 08:14, ИА Амител

"Голос Америки" сообщил о том, что американец, потерявший все конечности на войне в Ираке, выписался из больницы в Балтиморе после 13-часовой операции, в ходе которой ему были пересажены обе руки. По словам 26-летнего Брендана Маррокко, он не может поверить, что у него снова есть руки после того, как их оторвало в результате взрыва придорожной бомбы в 2009 году.

Из всех солдат, потерявших обе руки и ноги в иракской и афганской войнах, он стал первым, кому удалось выжить, - отмечает ИА "Росбалт".

"Я не мог смириться с тем, что у меня нет рук. К жизни без ног я привык. Но отсутствие рук отнимает у тебя слишком многое, я бы сказал, часть твоей личности", — говорит ветеран кампании в Ираке.

Вместо ног солдат использует протезы.

Ожидается, что реабилитационный период займет несколько лет, в течение которых он будет учиться работать со своими новыми конечностями. Но уже на пресс-конференции он продемонстрировал, что может сам катить свою инвалидную коляску и расчесывать волосы. Маррокко надеется, что в будущем сможет плавать, водить машину и даже планирует принять участие в марафоне инвалидов-колясочников.

Медики пояснили, что Маррокко сделали пересадку костного мозга от донора руки, чтобы снизить дозу лекарств, препятствующих отторжению тканей, поскольку они могут иметь побочные эффекты. В течение нескольких месяцев, предшествовавших операции, врачи четыре раза проводили ее на трупах, чтобы отработать соединение костей, мышц, нервной ткани и кровеносных сосудов.
Фото АР.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров