Совет старейшин назвал «обращение теленгитов» к Путину провокацией

31 января 2013, 08:42, ИА Амител

Сегодня, 31 января, "Новости Горного Алтая" сообщили о том, что на прошлой неделе в селе Кош-Агач состоялось заседание Совета старейшин, на котором обсуждалось обнародованное недавно обращение под названием "Теленгиты ждут помощь от президента страны Владимира Путина".

Авторы этого обращения, под которым подписались 78 жителей Кош-Агачского района, просили президента Владимира Путина и главу Республики Алтай Александра Бердникова "немедленно разоружить вооруженных людей в нашем районе", а также "назначать главу района отдельным вашим распоряжением".

В обращении указывалось, что "организованная группа политиков казахской национальности ведет подготовку к захвату и узурпированию власти в районе". Кроме того, авторы письма намекали, что в настоящее время некие силы вооружают жителей района, готовя их к столкновению с теленгитами.
Как заявили участники собрания Совета старейшин, подписи под этим обращением были собраны с помощью обмана.
Людям текст обращения не показывали, говорили, что подписи собирают под письмом с просьбой "поскорей назначить главу района".

Некоторые подписи фальсифицированы. Например, Любовь Монголова из села Теленгит-Сортогой заявила, что "под этим обращением есть моя подпись, но она подделана".
Все выступавшие назвали "обращение теленгитов" провокацией, связанной с предстоящими в районе выборами, и обратились к правоохранительным органам с просьбой "найти и наказать" авторов письма.
В собрании приняли участие 19 человек: аймак башчы Роман Тадыров, председатель Курултая казахов Боленхан Нугуманов, зайсан сеока jабак Александр Яданов, представитель русской общины Николай Краснослоботцев, делегаты Григорий Тыбыкинов и Василий Суруков из села Бельтир; Дайчи Балыкчинов, Альбина Кадучинова, Любовь Монголова из Теленгит-Сортогоя; Светлана Талкыбаева и Галина Бедушкина из Мухор-Тархаты; Батыр Майхиев из Кокори; Виктор Майхиев и Владимир Найденов из Кош-Агача; Бесеней Конгунов и Светлана Конгунова из Ташанты; Анатолий Яданов и Владимир Яданов из Ортолыка.

Как стало известно "Новостям Горного Алтая", правоохранительные органы активно занимаются установлением обстоятельств появления "обращения теленгитов". По данным источников агентства, подписи под обращением действительно собирались обманом по указанию одного из высокопоставленных районных чиновников. В процесс сбора подписей он вовлек нескольких глав поселений, которым уже объявлены официальные предостережения о недопустимости нарушения законодательства о противодействии экстремизму.

Информация о вооружении жителей района и подготовке столкновений не подтвердилась. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту разжигания межнациональной розни.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров