Дорожники Алтайского края ведут расчистку трасс от снега весь световой день без выходных

31 января 2013, 08:56, ИА Амител

Официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что в регионе обеспечен бесперебойный проезд практически по всем автотрассам регионального или межмуниципального значения.

На дорогах региона работают без выходных: сотни единиц спецтехники весь световой день устраняют последствия снежной бури и дождя.

Ситуацию со снежными заносами из-за бури, разразившейся 23 и 24 января, осложнили плюсовые температуры и дожди, которые прошли в регионе 25-26 января. В настоящее время в крае установилась морозная погода, преимущественно без осадков. Погодные условия позволили дорожным организациям, работавшим в круглосуточном режиме, обеспечить бесперебойный проезд практически по всем автомобильным дорогам регионального или межмуниципального значения.

Сложная обстановка сохраняется в Змеиногорском и Усть-Калманском районах. Здесь дорожная техника работает на участках от села Саввушки до Змеиногорска и между городами Змеиногорск и Рубцовск. Дорожники также расчищают проезд к некоторым отдаленным селам Змеиногорского района. Ежедневно на дорогах Алтайского края работает порядка 450 единиц дорожной техники.

Так, 23 января на трассе Алейск – Петропавловское – Бийск без отдыха 28 часов подряд работали шнекороторный снегоочиститель под управлением Ильи Сельцова и его помощника Евгения Медведева и погрузчик Ивана Шуваракова (Алейское ДСУ-3). Со временем не считались, потому что ситуация была критической. В пробку из-за снежной бури могли встать до 60 машин – это около 90 человек. Трассу пробивали вплоть до 34-го километра, где встретились с усть-пристанским мехотрядом.

И в настоящее время график работы остается плотным – дорожники ведут расчистку трасс от снега весь световой день без выходных. Около 8 часов утра на трассы вывозят на трейлерах тяжелую технику, легкая выдвигается своим ходом. Работы продолжаются до 19-20 часов, то есть по 12 часов без перерывов. При необходимости на работу выводят вторую смену, как это было на участках дорог регионального значения Алейск – Чарышское и Алейск – Павлодар.

Высокими темпами продолжается очистка дороги Алейск – Петропавловск – Бийск. "В данный момент у нас здесь работает снегоочистительная техника: два бульдозера, автогрейдер и трактор К700 со снегоочистительным навесным оборудованием. В настоящее время движение по дороге открыто. Местами остаются переметы на дорогах, потому организовано движение в одну нитку с разъездами. Все наши силы направлены на полную расчистку трассы", - отмечает заместитель начальника ДСУ-3 Алейского района Владимир Никифоров.

Высота сугробов здесь достигает 2-3 метров. Снег (и без того очень плотный) после оттепели и дождя, которые были 25-26 января, превратился в конгломерат, разрушить который удается только с помощью тяжелой техники. По словам специалистов, не всякая техника способна работать в таких условиях. Например, шнекороторные снегоочистители без предварительного разрыхления с таким снегом не справятся.

В самом Алейском районе уже расчищены проезды по всем автомобильным дорогам – это около 400 км путей. "Со всеми населенными пунктами налажено автомобильное сообщение. Проезд не всегда комфортный, но он есть. Доставка продуктов питания, почты и проезд скорой медицинской помощи – все это возможно", - подчеркивает Владимир Никифоров.

Дорожники готовятся к тому, что ситуация может повториться – впереди еще полтора месяца зимы. На этот случай снег расчищается и на объездных путях, чтобы движение не прекращалось ни при каких условиях.

Диспетчерская служба Алтайавтодора постоянно ведет анализ погодных условий, с помощью системы спутниковой навигации ГЛОНАСС контролирует работу задействованной техники.

В управлении по транспорту, дорожному хозяйству и связи Алтайского края отметили, что успешной расчистке дорог способствует новая техника. Так, в 2011 году за счет средств краевого бюджета приобретены 24 автогрейдера, 4 комплексные дорожные машины (МКДУ-1), 16 тракторов Беларус-1221.2 и 20 дорожных машин ДМК-40 на базе автомобиля КамАЗ на общую сумму более 195 млн рублей.

Фото с сайта администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров