Медведев: Оповещение о ЧС и единый номер спасения заработают с 2014 года

31 января 2013, 12:15, ИА Амител

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил накануне, 30 января, что комплексная система оповещения населения о чрезвычайных ситуациях и единый телефон спасения "112" должны начать работу с 2014 года. Его слова цитирует "Взгляд ".

"В ноябре прошлого года подписан указ о создании комплексной системы экстренного оповещения граждан. Она должна быть (создана) до 1 января 2014 года", - сказал Медведев в среду, выступая на всероссийском сборе МЧС.

По его словам, такая система должна "обеспечить каждого человека, находящегося в зоне риска, всей информацией, которая жизненно необходима", передает РИА "Новости".

Говоря о развитии единого телефона оперативных служб "112", глава правительства отметил, что эта система должна будет оказывать людям, находящимся в сложной ситуации, комплексную помощь.

Медведев подчеркнул, что оснащение спасателей техникой и оборудованием  должно быть самым современным. По его словам, в 2013 году на эти цели министерству будет выделено более 8 млрд рублей. Часть этих средств будет направлена на создание аэромобильных группировок спасателей для реагирования на крупномасштабные чрезвычайные ситуации.

В целом премьер высоко оценил работу сотрудников МЧС и отметил, что благодаря им в 2012 году были спасены более 200 тыс. человек, а еще более 2 млн была оказана помощь.

"В настоящее время Россия является одной из стран с самой мощной службой спасения", - констатировал Медведев.

Между тем, глава МЧС Владимир Пучков заявил, что в 2012 году в России ликвидировано более 230 крупномасштабных чрезвычайных ситуаций и пожаров, передает ИТАР-ТАСС.

"В 2012 году ликвидировано 136 крупномасштабных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и 96 крупных пожаров", - сказал он на Всероссийском сборе по подведению итогов деятельности Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Пучков сообщил, что в прошлом году спасены более 214 тыс. человек на пожарах, при чрезвычайных ситуациях, авариях и катастрофах. "Сокращено количество пожаров на 3,2%, при этом уменьшено число погибших на 3,3 %. Спасено 150 тыс. человек при реагировании сил МЧС России на дорожно- транспортные происшествия", - сказал Пучков. В настоящее время силы МЧС реагируют на каждое второе ДТП по стране.

По словам министра, также снижена гибель людей на водных объектах на 10%, сокращено количество происшествий на 12%.

Такой же положительной динамики удалось добиться на объектах горной промышленности. "Уменьшено количество аварий на объектах, защищаемых подразделениями военизированных горноспасательных частей, на 24%. Горноспасатели совершили 547 боевых выездов и 499 пострадавших получили квалифицированную медицинскую помощь непосредственно под землей, в шахтах, на объектах металлургии", - сообщил Пучков.

"Оказана помощь из резервного фонда правительства РФ 26 регионам на общую сумму более 14 млрд рублей. "Получили единовременную материальную помощь свыше 160 тыс. человек. 695 семей получили дома и квартиры за счет государственных жилищных сертификатов", - отметил министр. Также построены и отремонтированы социально значимые объекты и жилье в зонах чрезвычайных ситуаций.

Глава МЧС также сообщил, что в прошлом году в России обезврежено свыше 40 тыс. взрывоопасных предметов, из них 469 авиабомб. "Проведено в рамках международной деятельности свыше 60 гуманитарных операций и медико- эвакуационных мероприятий", - сообщил Пучков.

По словам главы МЧС, ведомство в 2013 году намерено создать федеральную аварийно-спасательную службу в целях оперативного реагирования на крупномасштабные ЧС.

"В этом году необходимо создать федеральную аварийно-спасательную службу МЧС России для ликвидации крупных чрезвычайных ситуаций и осуществлению мероприятия по международному гуманитарному реагированию", - сказал министр.

По его словам, предстоит также реализовать комплекс мер по повышению готовности и эффективности применения сил и средств, в первую очередь, ежедневно заступающих на боевое дежурство.

"Требуется увеличить численность и улучшить оснащение поисково-спасательных формирований МЧС России в отдаленных регионах", - отметил Пучков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров