Алтайский край сохранил лидирующие позиции в производстве круп

31 января 2013, 09:43, ИА Амител

Сегодня, 31 января, пресс-служба управления пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Алтайского края сообщила о том, что по итогам работы в 2012 году Алтайский край сохранил лидирующие позиции в производстве крупы, став в очередной раз основным производителем данной продукции в Сибирском федеральном округе (его доля порядка 83%). В общероссийском масштабе регион производит около 20% различных видов круп или каждую 5 тонну, заняв 2 место по выработке этой продукции, по производству гречневой крупы – 1 место.

В регионе около 40 предприятий занимаются изготовлением различных видов круп, из них 16 производят крупу и хлопья из овса. Ведущими предприятиями, продукция которых благодаря высокому качеству зарекомендовала себя во многих регионах России и за рубежом, являются: "Алтайская крупа", "Грана", Агропромышленная компания "Мельник", "Алейскзернопродукт" имени С.Н. Старовойтова,  "Мельничный комплекс "Роса".

В Алтайском крае индекс промышленного производства крупы в 2012 году составил 105,8% (к соответствующему периоду 2011 года).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров