PocketBook обещает массовые цветные «электронные чернила» через полгода

31 января 2013, 14:18, ИА Амител

PocketBook обещает массовые цветные Читалки, оснащенные E-Ink-экранами, давно заняли прочное место на рынке. Однако есть информация, что такие дисплеи могут быть не только черно-белыми, как мы привыкли, но и цветными. Мало того, в продаже можно найти ридеры с такими экранами – правда, только несколько моделей, да и те, пожалуй, выпущены в качестве эксперимента. Об этом пишет  rlocman.ru.

Совсем недавно компания PocketBook представила прототип первого в мире ридера, оснащенного цветным экраном E-Ink Triton второго поколения, в котором имеется подсветка. Произошло это в начале осени, в Берлине, на выставке IFA 2012 – там же были показаны серийные SURFpad и Basic New. Отметим, что первые букридеры с цветными дисплеями подсветки не имели – ими нельзя было пользоваться в темноте. Давайте чуть подробнее рассмотрим перспективный ридер. Самое главное: по прогнозам компании PocketBook, начало его продаж состоится в июне 2013 года.

Над экраном ридера расположилась специальная сенсорная панель – она нужна для быстрого изменения интенсивности подсветки. Решение довольно интересное: теперь не нужно открывать меню и искать данную функцию. Цветной экран E-Ink Triton 2 имеет диагональ 8 дюймов и разрешение 800 × 600 точек. Такие же параметры имели и черно-белые дисплеи VizPlex и Pearl – их вполне достаточно для комфортной работы с читалкой. Экран сделан сенсорным емкостным, поддерживается технология "мультитач". Это означает, что гаджет понимает одновременное касание нескольких пальцев (например, увеличение/уменьшение масштаба разведением/сведением двух пальцев) – как большинство из нас привыкло, используя смартфоны. Напомним, что черно-белые E-Ink-экраны отображали до 16 градаций серого цвета; в цветном экране E-Ink Triton второго поколения цветов уже 4,096 – конечно, сравнивать с TFT-дисплеями рано, но все же это довольной большой шаг в развитии технологии "электронных чернил".

PocketBook обещает массовые цветные

Цветной экран E-Ink Triton, как и его черно-белые предшественники, может похвастать отсутствием мерцания, что практически полностью исключает усталость глаз во время чтения. Кроме того, его энергопотребление также невелико – одного заряда аккумулятора хватает на несколько недель использования ридера.

PocketBook обещает массовые цветные

Новый цветной экран сохранил основные достоинства черно-белых и избавился от их главного недостатка. Теперь можно с комфортом читать цветные журналы, просматривать интернет-страницы, иллюстрации, да и использование ридера в качестве учебника станет гораздо более приятным – дети оценят наличие цвета на карте мира или картинке в учебнике биологии. В общем, ждем лета и финального анонса от PocketBook – для полноты картины нужно подержать ридер в руках.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров