Дизайн потолка

31 января 2013, 11:03, ИА Амител

Существует большое множество дизайнерских решений при оформлении потолков в вашем доме. Рассмотрим основные и всем хорошо знакомые виды работ. Пожалуй, самым простым способом оформления потолка является его покраска или побелка. При покраске потолка следует соблюдать особенности основной цветовой гаммы помещения. Желательно, чтобы цвет потолка перекликался с расцветкой стен. Если вы хотите, чтобы помещение имело оригинальный вид, можно разбить потолок на цветовые сектора, каждый из которых окрасить в разные цвета.

Однако в таком случае следует соблюдать совместимость разных цветов, для того, чтобы такой потолок не выглядел пестрым и кричащим. Помните, что потолок, который вы решили окрасить или побелить, должен быть идеально ровным, поскольку все его неровности будут бросаться в глаза. Оформлением потолка в данном случае необходимо заниматься до того, как вы начнете делать ремонт стен и пола. При покраске потолка позаботьтесь о сохранности ваших стен и мебели. Лучше всего закрыть их полиэтиленовой пленкой. Не стоит окрашивать потолки масляной краской. Оклеивание потолка обоями является более трудоемкой работой. Обои являются менее прочным материалом, поэтому при их поклейке следует соблюдать осторожность, чтобы не порвать обои. Для оклейки потолка желательно выбрать однотонные обои светлых тонов. Не стоит применять для оклейки потолка обои ярких цветов, а также обои с крупным рисунком.

Отличным решением для оформления потока являются самоклеющиеся пенопластовые плиты квадратной формы, так называемые самоклеющиеся потолки. Размер каждой такой плиты составляет примерно 0,5х0,5 метра. Плиты достаточно легкие, поскольку выполнены из пенопласта. Это значительно облегчает их поклейку. Перед поклейкой плит следует хорошо очистить потолок. Плиты клеятся на потолок при помощи специального клея, который, как правило, прилагается к плитам. Также можно использовать другой клей, однако ни в коем случае не стоит клеить потолки на клей "Момент" или на эпоксидный клей. Как правило, плиты имеют различные расцветки и фактуру. Можно сделать такой потолок однотонным и одной фактуры, либо же комбинировать плиты с различным рисунком, для того, чтобы добиться более впечатляющих результатов. Подвесные потолки из гипсокартона также используют в оформлении базового потолка.

Такой способ очень хорошо применять для выравнивания потолка. Гипсокартон в дальнейшем очень легко оформить. Он хорошо поддается окраске различными красками, обработке декоративными панелями (например, пробковыми), оклейке обоями. Используйте собственную фантазию, чтобы ваш потолок выглядел привлекательно и необычно. Если вы решили сделать подвесной потолок из гипсокартона, то лучше всего обратиться за помощью к специалистам, которые могут гарантировать, что такой потолок получится ровным и монтаж его будет произведен правильно. В противном случае вы можете просто испортить материал. Наиболее дорогими являются натяжные потолки. Они состоят из каркаса и натянутой на него ПВХ-пленки. Каркас располагают по периметру помещения. Такой потолок отлично защищает ваше помещение при затоплении сверху, поскольку ПВХ-пленка выдерживает воздействие груза до 200 кг.

Также данный вид потолков предполагает самый широкий спектр дизайнерских решений. Существует огромное множество различных расцветок и фактур для натяжных потолков. Такой потолок может быть оформлен под кожу, лен, мрамор и т.д. Однако следует помнить. Что самостоятельно натяжной потолок установить нельзя. Для этого вам придется воспользоваться услугами специалистов, которые применяют для установки натяжных потолков специальное оборудование.

на правах рекламы

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров