Фольклорный праздник «Как на Масленой неделе» проведут в Алтайском крае

31 января 2013, 11:00, ИА Амител

Сегодня, 31 января, пресс-служба управления Алтайского края по культуре и архивному делу сообщила о том, что в начале марта в Романовском районе состоится краевой фольклорный праздник "Как на Масленой неделе", организуемый в рамках ведомственной целевой программы "Сохранение и развитие  традиционной народной культуры в Алтайском крае" на 2012 -2014 годы.

К участию в празднике приглашаются фольклорные коллективы, исполнители частушек, сказок, небылиц, ансамбли и индивидуальные исполнители на традиционных народных инструментах. Возраст участников  не ограничен.

Как сообщили в Алтайском Доме народного творчества, коллективам и исполнителям необходимо подготовить программу выступления на основе местной традиции (песни, фрагменты масленичного обряда, представления фольклорного театра, наигрыши, танцы, сказки своего села, района). Допускается музыкальное сопровождение на гармони, балалайке и других традиционных народных инструментах. Коллективы и исполнители должны быть готовы к проведению игр, участию в играх, плясках, хороводах и народных гуляниях.

В рамках праздника будет проходить семинар "Масленичная обрядность. Организация и проведение праздников народного календаря". В мероприятиях примут  участие специалисты Сибирской школы рукопашного боя "Бурый медведь" (г. Новосибирск). Семинар проводится для руководителей фольклорных коллективов, студий, школ, военно-спортивных, военно-патриотических клубов и объединений.

Заявки принимаются до 1 марта 2013 года. Справки по тел.: 63-42-12 , Чёрная Ирина Владимировна.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров