Чиновников Крыма обязали «всем своим видом демонстрировать неприязнь к коррупции» и всегда улыбаться

31 января 2013, 11:32, ИА Амител

Интернет-ресурс "Сегодня" написал о том, что крымские чиновники решили исправить подпорченный имидж госслужащего и начали утверждать так называемые этические кодексы. В каждом районе власти должны будут создать свой собственный свод правил. "Вдохновило" местные администрации на подобное творчество соответствующее распоряжение Совмина АРК, а первыми утвердили "образ идеального госслужащего" в Раздольненской и Бахчисарайской райгосадминистрациях.

Итак, согласно тексту обоих кодексов, чиновникам надо всегда быть вежливыми и приветливыми, не ругаться матом и не делать ничего такого, что могло бы плохо повлиять на репутацию. Нельзя участвовать в забастовках, отдавать предпочтения каким-либо объединениям граждан и показывать свои религиозные убеждения. Зато обязательно нужно докладывать начальству о конфликтах между коллегами.

В Бахчисарайском районе, помимо прочего, предписывается "всем своим видом демонстрировать неприязнь к коррупции", а если уж и обнаружил "подарок" в кабинете — в течение рабочего дня сообщить о нем руководителю в письменном виде.

Как рассказал нам председатель Раздольненской райгосадминистрации Юрий Городничий, сейчас проводятся ознакомительные семинары: "Обучаем госслужащих. Дело это кропотливое — в один день не уложимся".

Сами обучаемые новым правилам чиновники по поводу кодекса искренне веселятся. "Я, например, смеялся минут десять с пункта о "демонстрации неприязни к коррупции", — говорит один из работников администрации Бахчисарайского района. — Зачем же так утрировать? Получается просто концлагерь: нельзя даже чертыхнуться, но нужно постоянно улыбаться, как бесноватый".

А вот зам мэра Евпатории Сергей Стрельбицкий считает, что подобные правила уже давно прописаны в общегосударственных правилах этического поведения госслужащего, и вовсе не обязательно их дублировать: "Что касается "конфликтов коллег" — это полная ерунда. А если люди анекдот друг другу рассказывают на повышенных тонах, а третий подслушал и подумал, что конфликт? Вряд ли сотрудники сидят сейчас с карандашом и подчеркивают нужные им пункты. Пожалуй, если кто-то и будет строго следовать им, то лишь чтобы угодить начальству".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров