Рослесхозу в борьбе с незаконными рубками поможет Роскосмос

31 января 2013, 12:07, ИА Амител

Сегодня, 31 января, пресс-служба управления лесами Алтайского края сообщила о том, что представители Рослесхоза и Роскосмоса обсудили использование возможностей российской космонавтики для нужд лесного хозяйства

Как отметил  заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Андрей Жилин, Рослесхоз максимально заинтересован в получении объективной, достоверной и оперативной информации с отечественных космических аппаратов.

Спектр проблем, которые можно было бы решить с помощью космических снимков, необычайно широк – начиная от мониторинга лесных пожаров и заканчивая вопросами проведения лесоустройства или борьбой с незаконными рубками. Правда, для того, чтобы взгляд из космоса получил широкое практическое применение, данные дистанционного зондирования Земли должны соответствовать четким техническим требованиям, обусловленным спецификой отрасли. Время съемки, спектральный диапазон режима съемки, оперативность поступления информации, разрешение на местности, максимально допустимая облачность, диапазон углов солнца, формат представления данных - все это имеет огромное значение для специалистов лесного хозяйства.

Как сообщили в пресс-службе Рослесхоза, в 2012 году в лесном хозяйстве в основном использовались снимки с зарубежных спутников. Но и в Рослесхозе, и в Роскосмосе убеждены в необходимости перехода на возможности отечественной космонавтики, тем более что для этого есть все предпосылки. Еще в прошлом году между двумя федеральными ведомствами было подписано соглашение о сотрудничестве, подразумевающее координацию действий в области получения и использования данных дистанционного зондирования Земли. По оценке заместителя начальника Управления лесного реестра Рослесхоза Сергея Артамонова, прежде всего, необходимо совершенствовать методы автоматизированной обработки изображений.

- В среднем из космоса ежегодно отслеживается ситуация на площади в 100 миллионов гектаров леса, что составляет четвертую часть от зоны активного лесопользования, отметил генеральный директор ФГУП "Рослесинфорг" Александр Третьяков. - Благодаря этому, в 2012 году было выявлено 3 446 случаев незаконных рубок на 10 тысячах гектарах с ориентировочным ущербом около 10 миллиардов рублей. В настоящее время остро стоит проблема легитимности космоснимков, фиксирующих площади незаконных рубок. Для более эффективной борьбы с "черными лесорубами" необходимо определить юридический статус сделанных из космоса изображений и возможность использования их в качестве доказательной базы при выявлении преступлений. В Роскосмосе также признают, что сегодня отсутствует нормативная база, позволяющая перевести взгляд из космоса в статус вещественного доказательства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров