Больше всего барнаульцы гордятся центром города, - опрос

31 января 2013, 12:30, ИА Амител

Чем гордятся сибиряки? Маркетологи ЦМИ "ИнфоСкан" спросили жителей семи городов Сибири о том, какими конкретно достопримечательностями они гордятся в своем городе и регионе? Большинство участников опроса нашили много поводов для гордости. Но нашлось немало людей (в основном это студенты и учащиеся, безработные и люди с невысоким доходом), кто уверен: гордиться в Сибири нечем…

Выяснилось, что больше всего сибиряки гордятся природой (30,9%), которая является "визитной карточкой" нашего региона. Гордятся красотами Алтая и Алтайского края, тайгой, сибирскими горами и лесами, заповедником Столбы в Красноярске, озером Байкал, Горной Шорией, заповедником ТомскаяПисаница, курортами Сибири, рекой Енисей и Новосибирским водохранилищем. Особенную гордость за природные богатства сибирской земли испытывают жители Барнаула и Красноярска.

Кроме того, сибиряки гордятся и знаменитыми сибирскими культурными и научными учреждениями (17,9%), такими как Новосибирский Оперный Театр, Новосибирский Зоопарк, памятники Сибири, церкви, храмы и соборы в различных уголках региона. Вызывают гордость сибиряков музеи региона, театры, а также Новосибирский Академгородок (особенную гордость за научные и культурные учреждения испытывают жители Новосибирска).

Еще 11,6% участников опроса испытывают гордость в целом городами Сибири (в основном теми, в которых живут сами) и их достопримечательностями. Чаще всего так говорили про Новосибирск, Омск, Томск и Красноярск, а также про Таштагол, Гурьевск, Енисейск, Алейск и другие города.

Среди поводов для гордости были отмечены также промышленные объекты (например, красноярцы часто упоминали Саяно-Шушенская ГЭС, Красноярская ГЭС), железнодорожные вокзалы, городские улицы и площади.

В то же время, многие участники опроса (42,3%, в основном – студенты и учащиеся) затруднились назвать хоть какие-либо достопримечательности нашего региона. А еще 6,4% сибиряков ответили, что в нашем регионе нечем гордится. Чаще других такого мнения придерживались неработающие респонденты, жители Томска и те, чей доход составляет ниже среднего (до 15 000 рублей). 

Жители Барнаула больше всего гордятся центром своего города, его площадями и улицами (16,6%), памятниками, мемориалами и музеями (14,6%), новым мостом, набережной и речным вокзалом (12,3%), а также театрами города (особенно отмечали Драматический Театр) и филармонией (8,6%). Еще одной важной достопримечательностью города барнаульцы называли "Дом под шпилем" (5,6%, причем  чаще других так считают жители среднего возраста). Речным вокзалом и театрами города больше остальных гордятся жители Барнаула старше 55 лет.

Есть среди барнаульцев и те, кто затруднился назвать знаковые места города (всего таких оказалось 15,2%, и еще 5,3% считают, что им нечем гордится в своем городе).

Опрос был проведен по случайным номерам домашних стационарных телефонов в городах: Барнаул, Томск, Красноярск, Новокузнецк, Омск, Кемерово, Новосибирск. Соотношение пола и возраста респондентов соответствует статистическим данным. Всего было опрошено 2308 человек.

Сумма превышает 100%, так как предполагалось несколько вариантов ответа.

Опрос на ИА "Амител":

Нравится ли Вам Барнаул?
да 62 чел.
нет 34 чел.
затрудняюсь с ответом 12 чел.
Всего проголосовало: 108 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров