Все водопроводы и канализации России хотят объединить в холдинг "Вода России"

31 января 2013, 12:23, ИА Амител

Сегодня, 31 января, "Коммерсант" написал о том, что "РусГидро" хочет взять в управление все водопроводы и канализацию страны. Компания предлагает создать холдинг "Вода России", который через региональных операторов займется модернизацией этого комплекса, разрешением проблем убыточных муниципальных предприятий и контролем за использованием бюджетных средств.

Положение отрасли плачевно: вложить нужно 3-15 трлн руб., штучным частным операторам интересны лишь крупные города.

Концепция модернизации водохозяйственного комплекса России предполагает создание холдинга с рабочим названием ОАО "Национальная корпорация "Вода России"", где "РусГидро" получит контроль, а остальное отойдет определенному правительством федеральному органу, например Росимуществу. "Вода России" на уровне каждого региона или муниципалитета создаст регионального оператора, совладельцем которого станут местные власти.

В "РусГидро" заверили, что переводить водоканалы или их активы (сейчас в основном принадлежат местным властям) на баланс компании не планируется. Региональный оператор будет управляющей организацией, которая "примет на обслуживание" все предприятия ВКХ, в том числе планово убыточные. Ее задачи — обеспечение единства технической и инвестиционной политики, оптимизация имущественного комплекса, разработка схем водоснабжения и водоотведения, создание единой абонентской службы ВКХ региона, обеспечение деятельности аварийных служб, участие в законотворчестве и проведение прочих мероприятий, направленных на модернизацию инфраструктуры ВКХ и его консолидацию на уровне региона.

Региональный оператор, в частности, будет следить за целевым расходованием бюджетного финансирования (федеральных и региональных целевых программ или субсидий на развитие ЖКХ) именно на нужды ВКХ. Наличие единой корпорации имеет ряд плюсов, отмечают в "РусГидро",— например, обеспечение доступа к финансированию со стороны государственных институтов развития, в частности ВЭБа, к которому муниципальный водоканал прибегнуть не может.

По данным Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения (РАВВ), сейчас 84% организаций водопроводно-коммунального комплекса являются муниципальными унитарными предприятиями (МУП) и лишь 16% приватизированы.

"Коммерсант" пишет, что профильные министерства восприняли это предложение без восторга. Минсельхоз, в частности, ответил, что с учетом существующей правовой базы и стратегических документов развития водохозяйственной отрасли и сельского хозяйства поручать разработку концепции модернизации "РусГидро" нецелесообразно, а назначение ее ответственной за модернизацию может привести к конфликту интересов между энергетиками и судоходными, рыбохозяйственными и мелиоративными организациями.

Минприроды солидарно с Минсельхозом. Окончательные предложения по участию "РусГидро" в модернизации водохозяйственного комплекса должны быть представлены президенту профильными министерствами: Минприроды, Минсельхозом, Минэнерго и Минтрансом — до 10 февраля.
Фото с сайта www.kommersant.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров