Российских школьников будут больше тестировать по международным программам

31 января 2013, 12:53, ИА Амител

Сегодня, 31 января, стало известно о том, что Минобрнауки РФ пересмотрело решение об отказе от участия России в международной программе мониторинга школьников. 

"Россия продолжит свое участие в международных исследованиях PISA, а также PIRLS и TIMSS (PIRLS оценивает способности ученика по работе с текстом, TIMSS — математические способности и естественнонаучные знания). Результаты подобных исследований использовались и будут использоваться для оценки качества человеческого капитала и конкурентоспособности стран. Это показатели, которые стимулируют обновление содержания и технологии обучения в российских школах", — сообщил источник в департаменте государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки.

В планах министерства включение России в новые исследования — по информационной и компьютерной грамотности ICILS (с этого года), оценке граждановедческой компетентности ICCS (с 2014 года), оценке навыков и компетенций взрослого населения трудоспособного возраста PIAAC (с этого года).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров