Губернатор Александр Карлин сохраняет нейтралитет в вопросе возвращения всенародных выборов

31 января 2013, 13:06, ИА Амител

Губернатор Алтайского края  Александр Карлин на прошедшем накануне, 30 января, "Медиалоге" не стал высказывать мнение о том, что лучше для региона – всенародные выборы главы или возвращение фактически той схемы, которая существовала с 2005-го по 2012 год. Об этом пишет ИА "ПолитСибру".

Напомним, Госдума приняла в первом чтении закон, позволяющий субъектам Федерации самим решать – избирать губернатора или на сессии законодательного собрания утверждать внесенную президентом кандидатуру.

- Я вам не отвечу сегодня на ваш вопрос, потому что я не знаю, как будет сформулирована норма закона, - заявил Александр Карлин. - Первое чтение – это принятие законопроекта в концептуальном подходе. Концепция заключается в вариативности механизмов наделения полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации. А уж окончательно это будет после того, как закон пройдет второе, основное, чтение, третье чтение, будет одобрен Советом Федерации и подписан президентом. Тогда я, как юрист, воспринимаю уже это как норму, над которой нужно думать.

Были времена, когда я в законопроектной деятельности принимал достаточно конкретное и содержательное участие, работая в Министерстве юстиции статс-секретарем министра юстиции, то есть работа в парламенте была для меня одним из основных участков. Сейчас у меня другая задача, и голова болит у меня о другом – как устроить жизнь в Алтайском крае таким образом, чтобы люди чувствовали себя здесь максимально комфортно. И, по крайней мере, стараюсь сделать все от меня зависящее для того, чтобы так и было.

Поэтому проблемы мы будем решать по мере их поступления. Сегодня такой проблемы – наделения полномочиями высшего должностного лица Алтайского края – не стоит. Она возникнет в известное вам время (полномочия Александра Карлина истекают 25 августа 2014 года. – "ПОЛИТСИБРУ".), и тогда будут решать парламент этот вопрос, президент страны. А я буду сосредотачиваться на практической работе.

- Внутри оно (мнение) у меня, конечно же, есть, - сказал также губернатор. - Но я не хотел бы сегодня эту позицию озвучивать и таким образом хотя бы косвенно влиять на позицию, например, наших парламентариев. Ведь я к этой проблеме имею какое-то личное причастие. Это будет интерпретировано как какой-то социальный заказ, исходящий от меня. Зачем это делать?

Но на самом деле, в этом вопросе не процесс важен, а кто по той или иной процедуре будет приведен к этому статусу высшего должностного лица субъекта. Вот это важно. Для всех важно – для страны важно, для президента важно, для населения данного региона важно. Уж здесь поверьте мне, я имею определенное и моральное, и любое другое право судить  об этом, подытожил Карлин.

Опрос на ИА "Амител":

Вы поддерживаете переназначение губернатора Александра Карлина?
да 181 чел.
нет 781 чел.
затрудняюсь с ответом 101 чел.
Всего проголосовало: 1063 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров