Плющенко сегодня сделают операцию по замене межпозвоночного диска

31 января 2013, 14:19, ИА Амител

Интернет-ресурс Дни.ру сообщил о том, что знаменитый российский фигурист Евгений Плющенко, неожиданно проваливший выступление на чемпионате Европы из-за травмы спины, сегодня будет прооперирован.

На чемпионате Европы в Загребе Плющенко опять дала о себе знать старая травма спины. В короткой программе российский фигурист в последний момент решил отказаться от четверного прыжка, но упал на тройном Акселе, несмотря на то, что катался на уколах. После этой ошибки Плющенко занял шестое место и принял решение сняться с чемпионата Европы из-за сильных болей в спине.

После возвращения из Загреба стало понятно, что хирургического вмешательства не избежать. Спортсмену вновь предстоит операция, которую ему сделают специалисты в Телль-Авиве. "Жене заменят межпозвоночный диск на пластиковый – рассказал тренер фигуриста Алексей Мишин. – Мы все желаем ему здоровья. Я думаю, что фигурное катание в России сейчас ассоциируется только с именем Плющенко".

"Восстановление продлится долго, но не настолько, чтобы воспрепятствовать подготовке к сезону, где главное соревнование – Олимпиада. В четверг ему будет сделана операция, но планы подготовки скорректированы не будут, так как через четыре недели он сможет плавать и ходить", – отметил специалист.

Мишин также сказал, что у Плющенко "неистребимое, непоколебимое, совершенно определенное стремление участвовать в Олимпиаде, и смысл этой операции в том, чтобы поехать на Игры".

Боли в спине беспокоят олимпийского чемпиона Турина вот уже несколько месяцев. В ноябре Плющенко сделали операцию по удалению грыжи. Врачи порекомендовали спортсмену не выходить на лед месяц. Но олимпийский чемпион Турина позволить себе такой роскоши не мог. Врачи сделали фигуристу "блокирующий" укол и он поехал на чемпионат России, где в десятый раз в карьере завоевал золото. Но после соревнований у Плющенко вновь обострились боли в спине. Он так хотел поехать на чемпионат Европы, что вновь сделал "блокировку". К сожалению, уколы не помогли. И на чемпионате Европы организм Плющенко с запредельными нагрузками не справился.

На лед спортсмен вернется уже первого марта. Тренер спортсмена Алексей Мишин надеется, что Женя сможет тренироваться без ограничений и начнется разучивать новую программу. Правда, чемпионат мира Плющенко придется все-таки пропустить.

Фото: GLOBAL LOOK press.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров