Президент НСЗ: Обеспечение продовольственной безопасности в мире без участия РФ невозможно

31 января 2013, 16:20, ИА Амител

Российская Федерация получила руководящие посты в двух рабочих группах Партнёрства Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) по политике в области продовольственной безопасности. Это один из основных итогов состоявшегося 25-26 января с.г. пленарного заседания Партнерства в Джакарте (Индонезия), участие в котором в качестве сопредседателя Партнерства принял советник Министра и президент Национального союза зернопроизводителей Павел Скурихин.

Партнёрство предполагает системное взаимодействие представителей государственных органов и бизнес-структур экономик АТЭС для совместного обсуждения проблемы обеспечения продовольственной безопасности.

По словам Скурихина, главная проблема, стоящая перед Партнёрством, была сформулирована в основном докладе пленарного заседания Партнерства. Констатировалась парадоксальная ситуация в мире: население планеты за последние 45 лет удвоилось с 3,5 до 7 млрд. человек и, по прогнозам к 2050 году, возрастёт до 10 млрд. Меняется и структура питания - люди всё больше потребляют мяса, а значительные объемы растениеводческой продукции идут на производство биотоплива. Это, в свою очередь, подразумевает увеличение потребления зерна, однако, за счёт роста городов только с 1992 года из мирового сельскохозяйственного оборота выбыл 51 млн га пашни. Среднегодовые температуры последовательно растут, что приводит к регулярным масштабным засухам. "При этом объём инвестиций непосредственно в сельскохозяйственное производство и в научные исследования в сфере АПК за последние 30 лет катастрофически мал, - подчеркнул президент НСЗ. - Главный вывод доклада - способность мирового агропромышленного комплекса удовлетворить спрос растущего населения будет значительно ограничена. Для России, учитывая наш огромный, не используемый сегодня в полной мере потенциал АПК, это блестящая возможность сделать рывок и выйти на лидирующие позиции в поставках продовольствия на мировой рынок".

Предложив вариант решения по главному вопросу повестки дня - подготовке плана деятельности Партнёрства до 2020 года - российской делегации удалось получить пост сопредседателя в самой важной рабочей группе, занимающейся анализом текущего положения дел и разработкой Дорожной карты Партнёрства на период до 2020 года. "На этот пост претендовали Япония и США, которые не смогли без нашего участия найти устраивающее обе страны решение, - рассказал Скурихин. - В результате мы смогли выйти на лидирующие позиции в работе над Дорожной картой 2013 г. и сделали её продолжением плана действий, выработанного под председательством России в 2012 году. Также Россия получила руководящий пост в рабочей группе по инвестициям и инфраструктуре. Это главное, в чём нуждается сельскохозяйственная отрасль, причём не только в нашей стране.

Таким образом, Россия возглавила 2 из 4 рабочих групп Партнёрства, объединяющего 21 экономику Азиатско-Тихоокеанского региона. "Очевидно, что обеспечение продовольственной безопасности в мире без непосредственного участия России невозможно, - утверждает глава НСЗ.

В нынешнем году Россия получила возможность влиять на формирование повестки дня в сфере продовольственной политики одного из крупнейших межгосударственных объединений мира".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров