На наблюдательном совете Фонда ЖКХ обсудили пути развитии системы общественного контроля в жилищно-коммунальной сфере

31 января 2013, 17:40, ИА Амител

30 января состоялось заседание наблюдательного совета ГК – Фонда содействия реформированию ЖКХ. Был рассмотрен ряд вопросов, в том числе о развитии системы общественного контроля в ЖКХ, направленной на повышение качества жилищно-коммунальных услуг. Докладчик, член наблюдательного совета Фонда, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике, Светлана Разворотнева напомнила, что с совместной инициативой о создании пилотной системы общественного контроля за использованием как бюджетных средств, так и средств граждан в сфере ЖКХ в рамках исполнения подпункта "ж" пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 600 "О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышения качества жилищно-коммунальных услуг"  выступили Счетная палата Российской Федерации, Общественная палата Российской Федерации и ГК - Фонд содействия реформированию ЖКХ.

- На федеральном уровне предполагается создать координационный совет из представителей указанных организаций, который подготовит соответствующие стандарты контроля, методические рекомендации и иные документы, - сообщила Светлана Разворотнева. - В настоящее время создается Национальный центр общественного контроля в ЖКХ "ЖКХ Контроль", который станет координатором по созданию региональных центров общественного контроля в жилищно-коммунальной сфере.

Светлана Разворотнева отметила ряд знаковых событий, которые обеспечили хорошие стартовые условия инициативе создания общественного контроля в ЖКХ. 

13 декабря 2012 года в Общественной палате Российской Федерации прошло Всероссийское совещание "Жилищное просвещение и общественный контроль в сфере ЖКХ" с участием представителей 70 субъектов Российской Федерации, которые выразили готовность стать участниками выстраиваемой системы общественного контроля в ЖКХ, направленной на повышение качества жилищно-коммунальных услуг.

Между НП "ЖКХ Развитие" и Общественной палатой Российской Федерации достигнуто соглашение о совместной работе по созданию в субъектах Российской Федерации сети региональных центров общественного контроля в ЖКХ, координировать деятельность которых будет Национальный центр общественного контроля в жилищно-коммунальном хозяйстве, создаваемый в настоящее время при участии НП "ЖКХ Развитие".

По мнению члена наблюдательного совета Фонда, председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галины Хованской, для обеспечения интересов собственников жилья необходимо уделить особое внимание просвещению в жилищно-коммунальной сфере.

- Здесь было бы эффективным использование социальной рекламы на телевидении, - сказала Галина Хованская.

- Просветительская работа в ЖКХ должна быть доходчивой, - согласился с депутатом председатель наблюдательного совета Фонда, Министр регионального развития РФ Игорь Слюняев. Он отметил, что противников у общественного контроля нет, есть разные взгляды на то, какими должны быть методы и формы этого контроля.

- Региональные центры общественного контроля в ЖКХ станут очагами просвещения. Методологию мы разработаем и обеспечим ею наших людей на местах, - заявил член наблюдательного совета Фонда, исполнительный директор НП "ЖКХ Развитие" Андрей Чибис. – Важно эффективно использовать информационную систему общественного контроля для оперативного принятия решений и мер.

Светлана Разворотнева, руководитель Национального центра общественного контроля в ЖКХ, подвела итог дискуссии, отметив, что ключевыми приоритетами деятельности центров общественного контроля в ЖКХ станут: реализация мероприятий в сфере жилищного просвещения; защита прав потребителей жилищно-коммунальных услуг и повышение эффективности правоприменительной практики в сфере ЖКХ; мониторинг исполнения законодательства в сфере ЖКХ и выявление системных проблем, требующих решения; разработка предложений, направленных на совершенствование нормативно-правовой базы жилищно-коммунального хозяйства и апробирование предлагаемых инициатив.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров