Уникальная ситуация сложилась в сибирском селе Иванкино: всех воспитанников детдома разобрали в семьи

01 февраля 2013, 06:45, ИА Амител

В Новосибирской области десятки воспитанников детдома обрели дружную семью. Родителями для многих стали учителя, которые не побоялись взять даже самых сложных ребят. А приют в итоге закрыли за ненадобностью. Об этом сообщает Первый канал .

В большой семье Улищенко на кухне всегда что-нибудь жарится, варится, кипит. У Натальи Владимировны - 9 детей и столько же внуков. Главная помощница по хозяйству – 13-летняя Даша. Ее вместе с братом Наталья Улищенко забрала домой из приюта 8 лет назад. Тогда она работала в сельсовете.

"Я просто уговаривала потенциальных мам взять этих детей в семью, про себя даже не думала. Потом как-то поехала, посмотрела – дети сразу обняли, прилипли. Я сразу поняла, что они уже мои", - рассказывает Наталья.

Сейчас Наталья Владимировна в деревне - главный семейный эксперт. К ней за советами идут все, кто собирается взять детей под опеку. А таких в Иванкино с каждым годом все больше. 15 воспитанников из местного приюта давно разобрали, и его закрыли. А школу, которая еще несколько лет назад была малокомплектной, напротив, закрывать передумали.

"На следующий год еще у нас приемные дети идут в школу в первый класс, через год - опять приемные в 1-й класс, то есть количество детей увеличивается за счет приемных, конечно же", - рассказывает учитель начальных классов Светлана Ялтонская.

Почти все педагоги в Иванкинской школе - сами приемные родители. У учителя истории и географии Людмилы Зваварзиной - четверо приемных сыновей. Когда двое своих подросли и уехали, привезли из приюта Юру. А потом - еще троих братьев. В опеке предупредили: подростки с непростым характером. Но в семье быстро нашли подход к каждому. Теперь глава семьи мечтает разбавить дружный мужской коллектив дочками.

Сельчане не боятся брать даже детей с хроническими заболеваниями. У пятилетнего Саши, например, в детском доме были проблемы с психикой. Мальчик уже полгода живет в семье и за это время, по словам новых родителей, сильно изменился. Никаких капризов и уж тем более истерик. Его брат Миша - тоже приемный. Вообще семья у Саши теперь большая.

Так уж получилось, что большинство приемных детей в Иванкино - это мальчики. Причем почти все - настоящие фанаты хоккея. Теперь в деревне есть своя хоккейная команда. Матчи здесь не отменяют, даже когда на улице -30.

Для ребят построили хоккейную коробку. В дни игр у катка собирается все село. И приемные папы и мамы здесь превращаются в ярых болельщиков.

Все приемные родители получают от государства неплохую для села финансовую поддержку - около 8 тысяч рублей в месяц за каждого ребенка. Но не менее важна порой и поддержка психологическая. Поэтому в отделе опеки создали специальную службу сопровождения приемных семей. Деревню регулярно навещают психологи.

На сегодняшний день, по словам представителей опеки, иванкинцы никого не вернули обратно в приют. Примеру соседей решили последовать и жители нескольких окрестных деревень. И теперь, как посчитали в сельсовете, каждый второй ребенок здесь - приемный.




Как уже сообщало ИА "Амител", аналогичная ситуация имела место быть в Пермском крае : 75 патронатных, замещающих и приемных семей взяли на воспитание более 100 детей.

Опрос на ИА "Амител":


Готова ли Ваша семья усыновить ребенка-сироту?
да 155 чел.
нет 1058 чел.
затрудняюсь ответить 172 чел.
Всего проголосовало: 1385 чел.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров