Лидер КНДР приказал «всем воинским подразделениям страны быть готовыми к войне»

01 февраля 2013, 06:32, ИА Амител

Накануне, 31 января, южнокорейская газета "Чунан ильбо", ссылаясь на неназванный источник, написала о том, что лидер КНДР Ким Чен Ын отдал приказ "в период со вторника по среду /29-30 января/ завершить подготовку к проведению испытания ядерного оружия" и провести его в ближайшее время, - Ким Чен Ын передает ИТАР-ТАСС.

По информации собеседника издания, Ким Чен Ын также заявил о том, что "с полуночи 29 января в стране вводится военное положение, и что все воинские подразделения должны быть готовы к войне".

В минувшее воскресенье СМИ КНДР сообщили о проведении Ким Чен Ыном 26 января экстренного совещания с представителями высшего военного руководства и служб безопасности. На нем руководитель КНДР приказал принять "эффективные государственные меры" и реализовать соответствующие задачи в ответ на новые санкции со стороны ООН.

Источник издания также называл возможные даты проведения ядерного испытания: 16 февраля - день рождения бывшего лидера КНДР Ким Чен Ира, либо 25 февраля, так как на этот день запланирована инаугурация избранного южнокорейского президента Пак Кын Хе.

Пхеньян уже осуществил испытания ядерного оружия в 2006 и 2009 годах.

Фото ЕРА.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров