В Алтайском крае эпидемический порог заболеваемости ОРВИ превышен на 22%

Данные пресс-службы Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю

01 февраля 2013, 09:18, ИА Амител

Пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю сообщила о том, что в регионе за 4 неделю 2013 г. (с 21 по 27 января) зарегистрировано  16,2 тыс. случаев заболевания ОРВИ, что на 22% выше эпидемического порога заболеваемости ОРВИ. Отмечается превышение эпидемических порогов среди детских возрастных контингентов: дети 0-2 года – на 30%, 3-6 лет – на 40%, 7-14 лет – на 7%. 

В г. Барнауле за 4 неделю 2013г. (с 21 по 27 января) зарегистрировано 6,6 тыс. случаев ОРВИ, что на 16% выше эпидемического порога заболеваемости ОРВИ. Отмечается превышение эпидпорога среди детских возрастных контингентов: дети 0-2 года – на 13%, 3-6 лет – на 23%, 7-14 лет – на 25%.

В рамках лабораторного мониторинга от заболевших ОРВИ выделяются вирусы гриппа (57%) и вирусы негриппозной этиологии (43%).

Управлением Роспотребнадзора по Алтайскому краю с целью проведения мероприятий по предупреждению массового распространения заболеваний гриппом и ОРВИ направлены письма в Управление Алтайского края по образованию и делам молодежи, в Главное управление Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности о проведении в образовательных и лечебно-профилактических учреждениях края и г. Барнаула дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий:

- утренний прием всех детей в детских общеобразовательных учреждениях закрытого типа и детских дошкольных учреждениях для своевременного выявления и изоляции больных ОРВИ;

- ношение медицинских масок персоналом, осуществляющим утренний прием детей (медицинский работник, воспитатель);

- усиление противоэпидемического режима: противовирусный дезинфекционный режим, температурный режим, режим проветривания, кварцевания помещений; проведение влажной уборки помещений;

- проведение ежедневного мониторинга отсутствующих детей;

- принятие решений о приостановлении учебного процесса  при одновременном отсутствии в одном классе, группе или учреждении более 20% (от численности класса, группы) заболевших гриппом и ОРВИ  на срок не менее на 7 календарных дней;

- обслуживание температурящих больных на дому;

- проведение раздельного приема пациентов с признаками ОРВИ и другими заболеваниями в амбулаторно-поликлинических учреждениях;

- прекращение допуска посетителей к больным, находящимся на стационарном лечении;

- ношение медицинских масок медработниками и посетителями;

- госпитализацию больных ОРВИ и гриппом с тяжелым клиническим течением.

Уважаемые жители Алтайского края! Необходимо каждому беспокоиться о личной профилактике гриппа: в общественных местах использовать медицинские маски, чаще мыть руки и проветривать помещения, ограничить посещение массовых мероприятий и мест скопления людей, больше гулять на свежем воздухе.

При появлении первых клинических признаков ОРВИ и гриппа незамедлительно обращайтесь к врачу, не занимайтесь самолечением и не посещайте больными рабочие места.

Руководителям предприятий необходимо позаботиться о профилактике гриппа среди своих сотрудников: обеспечить соблюдение масочного и дезинфекционного режимов, что позволит сохранить здоровье коллектива и возможные экономические потери, - отмечает пресс-служба.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров