Губернаторов попросят сдать партбилеты

01 февраля 2013, 10:28, ИА Амител

В Госдуму внесен законопроект, запрещающий главам регионов партийность, - об этом пишет rusplt.ru.

Законопроект, запрещающий главам регионов вести какую-либо политическую деятельность, а также состоять в партиях, в Госдуму внес депутат от КПРФ Вячеслав Мархаев, член думского комитета по безопасности и противодействию коррупции. Депутат предложил внести изменения в федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ". Согласно поправкам, в документе появятся положения, запрещающие губернаторам не только принадлежать к политическим партиям, но и поддерживать материально какие-либо политические движения. Не сможет глава региона и принимать участие в политических акциях.

Сейчас в России 83 субъекта федерации, подавляющее большинство глав регионов — 74 — представители партии "Единая Россия". Владимирскую область возглавляет коммунист Николай Виноградов, а Смоленскую — либерал-демократ Алексей Островский. Семь губернаторов беспартийные. По мнению Мархаева, внесенный им законопроект сделает губернаторов независимыми от воли какой-либо политической партии. Кроме того, политическая борьба в регионах станет честнее, так как, по задумке депутата, все политические организации смогут на равных началах участвовать в избирательных кампаниях при условии, что высшее должностное лицо региона не будет оказывать им поддержку.

Так называемой партизации губернаторов был дан зеленый свет в 2005 году, когда Госдума приняла поправки в законы "О политических партиях РФ" и "Об общих принципах законодательных и исполнительных органов государственной власти РФ". Такое движение политологи связывают с инициативой Владислава Суркова, бывшего тогда заместителем руководителя администрации Президента. Примерно тогда же в России были отменены прямые выборы губернаторов, а партия, победившая на региональных выборах, получила право выдвинуть кандидата на пост губернатора. В декабре 2011 года Президент Дмитрий Медведев объявил о возвращении прямых выборов губернаторов, однако в декабре 2012 года Президент Путин заявил о возможности отказа от губернаторских выборов.

Если говорить об особенностях деятельности партийных губернаторов, то в период выборов у многих из них наступает период активизации. На первый план выходят не прямые губернаторские обязанности, а стремление обеспечить победу своей партии. Некоторые главы регионов активно участвуют в предвыборной агитации. К примеру, челябинский губернатор Михаил Юревич на встрече с предпринимателями и местными депутатами в 2011 году в Миассе открыто попросил их обеспечить "Единой России" нужный процент голосов. Запись его выступления попала в Интернет. Юревич призвал собравшихся "постараться", пообещав, что "дополнительные деньги будут". Более того, он пообещал провести газ нуждающимся жителям избирательных округов, где ЕР наберет 90% голосов. Президент Башкирии Рустэм Хамитов в том же 2011 году перед парламентскими выборами разослал главам районов пособия, в которых было сказано, что лишь высокий процент голосов за "Единую Россию" позволит получить Башкирии больше средств из бюджета. На плакатах в поддержку "Единой России" появлялись губернатор Краснодарского края Ткачев, Алтайского края Карлин, Ульяновской области Морозов и многие другие главы регионов.

Активное участие глав регионов в выборах объясняется просто. В системе назначаемости губернаторов у Кремля есть лишь один хороший способ проверить, пользуется ли назначенец поддержкой населения: это результат на выборах той партии, которую он представляет, то есть "Единой России". При этом успешные руководители, популярные у населения, получают поддержку и оправдывают свое назначение в глазах Москвы. При слабом голосовании за единороссов в регионе это расценивается как провал политики губернатора, и его положение становится шатким.

Эта система, с одной стороны, имеет какую-то логику, а с другой — становится причиной многих зол. Например, в гонке за голосами избирателей губернаторы вместо того, чтобы ремонтировать дороги и строить детские сады, начинают прессовать бюджетников и воздействовать на избиркомы, принуждая их "нарисовать" нужный партии власти результат.

Впрочем, если не принимать во внимание наболевшую тему выборов, когда глава субъекта федерации проводит политику, созвучную с программой правящей в регионе партии, — это все же нормально, и такая практика принята во многих странах.

Политический философ Сергей Черняховский в комментарии интернет-платформе "Русь" заявил, что не считает продуманной инициативу Вячеслава Мархаева:

– Вообще возможны модели как партийности губернаторов, так и их отстраненности от каких-либо политических сил. Но, на мой взгляд, запрещать главе региона принадлежать к партии — это неправильно. Человека кто-то выдвигает, кто-то за него голосует, и может получиться так, что человек избрался, но перед выдвинувшей его партией ни за что не отвечает. Это ненормально с любой точки зрения. Точно так же и в любой другой ситуации: человек всегда должен отвечать перед теми, кто его выдвинул. Губернатор избирается не для того, чтобы делать, что он захочет, а для того чтобы выполнять волю политического движения.

В нынешней ситуации я не очень понимаю, что может дать инициатива депутата Мархаева. Аналогичные предложения звучали в 90-е годы, но тогда была хоть какая-то логика, а сейчас я ее не вижу. Создается впечатление, что наша власть инициирует суматошные и непонятные вещи, не демонстрируя ни продуманной линии, ни какого-либо целеполагания. Лишь бы предложить и сказать, что мы тут что-то реформируем.




Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров