В Москве сегодня открывается памятник королеве советской оперетты – Татьяне Шмыге

01 февраля 2013, 10:43, ИА Амител

Сегодня, 1 февраля, на Новодевичьем кладбище в Москве будет торжественно открыт памятник королеве оперетты, народной артистке СССР Татьяне Шмыге. Об этом сообщили в Международном культурном центре "Слава", который добровольно взял на себя заботы по увековечению памяти выдающейся актрисы, - передает ИТАР-ТАСС.

"Татьяна Ивановна была членом Правления нашей общественной организации, - уточнили в культурном центре "Слава". - А первым заместителем председателя Правления является ее коллега - актер Вахтанговского театра, народный артист СССР Василий Лановой. Он дружил со Шмыгой еще с юношеских лет. А когда ее не стало, именно Василий Семенович выступил с инициативой создания и установки мемориального надгробия на ее могиле. Он же возглавил и сбор пожертвований на оплату всех работ".

Памятник Татьяне Шмыге выполнен из бронзы. Он состоит из уникальной монументальной скульптурной композиции с барельефом и золочением на гранитном постаменте. Его общая высота - 2,5 метра.

Авторы надгробия - скульпторы Дарья Успенская и Виталий Шанов. Это их вторая мемориальная работа на Новодевичьем кладбище. А первой - стал памятник на могиле народной артистки СССР Клары Лучко, который был создан и установлен в 2005 году, также на добровольные пожертвования, собранные Международным культурным центром "Слава".

Татьяна Шмыга скончалась ровно два года назад - в феврале 2011 года. Она умерла после тяжелой и продолжительной болезни, в возрасте 82 лет, почти 60 из которых отдала Московскому театру оперетты, став не только его примой, ярчайшей звездой, но и своеобразным брендом самого жанра. Она единственная актриса оперетты, удостоенная звания "Народной артистки СССР".

Фото ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров