Медведев подготовил новую пятилетку

01 февраля 2013, 11:58, ИА Амител

Медведев подготовил новую пятилетку Президент Владимир Путин провел расширенное заседание правительства, на котором премьер Дмитрий Медведев представил проект основных направлений деятельности правительства до 2018 года. В докладе председатель правительства рассказал о механизмах реализации предвыборной программы Владимира Путина и его указов от 7 мая прошлого года. Об этом сообщают "Известия ".

Правительство обещает обеспечить рост пенсий на 25–28%, повысить рождаемость, сократить число сирот в два раза, модернизировать производство, вернуть России статус крупной аграрной державы, улучшить социальное и медицинское обслуживание исходя из запроса среднего класса. 

Прозвучали и новые амбициозные цифры. Так, премьер выразил уверенность, что население России до 2025 года может увеличиться до 145 млн человек, производительность труда — в 1,5–2 раза, создать 25 млн рабочих мест, а рост экономики может составить до 5% в год.

— Это сложная, но достижимая цифра, нам нужна, если использовать прежнее определение, — пятилетка эффективного развития, — заявил Дмитрий Медведев, отметив, что документ готовился особенно тщательно, еще вчера он обсуждал его проект с Владимиром Путиным.

Глава государства подчеркнул, что он не случайно выбрал местом проведения мероприятия Кремль, так как план правительства крайне важен для страны. В заседании помимо министров и вице-премьеров принимали участие восемь глав регионов, председатель Центробанка Сергей Игнатьев и президент Российской академии наук Юрий Осипов.

В последние годы в главной госрезиденции страны проходит немного мероприятий. И Владимир Путин, и Дмитрий Медведев совещаются в основном в "Ново-Огарево" и в "Горках". Поэтому министры несколько терялись, приезжая в Кремль. Вице-премьер Ольга Голодец даже спрашивала у журналистов, куда идти. А некоторые руководители ведомств, видимо, не были оповещены, почему заседание кабмина проходит не в Белом доме.

— А что? Важное что-то намечается? — задался вопросом, войдя в один из залов, министр сельского хозяйства Николай Федоров.

В Екатерининском зале постарались повторить обстановку Белого дома. Стол и трибуну установили так же, как и в зале заседаний в здании правительства. Правда, согласно протоколу, центральное место занял президент, а премьер сидел по правую руку от него. Кроме того, премьер выступал с докладом с трибуны и часть участников заседания оказались спиной к начальству. Поэтому весь доклад зампред правительства Аркадий Дворкович, министр по связям с Открытым правительством Михаил Абызов, вице-премьер Дмитрий Рогозин и министр связи Николай Никифоров сидели полубоком, чтобы быть к премьеру лицом.

После окончания расширенного заседания Владимир Путин удалился из зала вместе с Игорем Шуваловым. Премьер Дмитрий Медведев пообщался со своими министрами. А четверо вице-премьеров спешно отправились в здание правительства, где поделились своими впечатлениями от доклада начальника.

— Все планы, озвученные президентом и премьер-министром, имеют подробные механизмы по исполнению, они прописаны в госпрограммах. Осталось набраться мужества, стать единым ядром и воплотить их в жизнь, — оценил проект работы правительства вице-премьер Игорь Шувалов.

— Документ отражает видение премьера, он его автор, после того как председатель правительства подпишет проект, он будет опубликован и доступен для всех, — уточнил вице-премьер Аркадий Дворкович.

— Главное в проекте — политика в отношении человека. Наш абсолютный приоритет — высококвалифицированный труд, такие рабочие места создают условия для хорошего уровня жизни, — добавила вице-премьер по социальному блоку Ольга Голодец.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин, отвечающий за оборонку, рассказал, что расходы на военно-промышленный комплекс могут сократиться и следить за ними будут гораздо строже.

— Вводится новая система планирования. Во избежании ошибок, которые были раньше при формировании оборонного заказа, у нас будет плановая научная основа подготовки правил для программы вооружения. Будет прогноз и анализ военных угроз на 30 лет, будем понимать, насколько "хотелки" Минобороны исполнимы и обоснованны, чтобы не заказывать то, что невозможно реализовать, — пояснил Дмитрий Рогозин.

Вице-премьер уточнил, что уже заявленные программы будут реализованы. Так, он ожидает рост в 2,3–2,4 раза производства судов и авиатехники до 2018 года по сравнению с 2011-м.

Последний раз основные направления деятельности правительства формировал в 2004 году премьер-министр Михаил Фрадков. Правда, тогда не проводились официальные мероприятия, документ просто прислали главе государства.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров