Озера и болота Новосибирской области получат статус федеральных заповедников

01 февраля 2013, 12:14, ИА Амител

Сегодня, 1 февраля, информационный портал Сибкрай.ru  сообщил о том, что в Новосибирской области в ближайшие два года должны появиться два заповедника федерального значения. На этот счет уже есть распоряжение российского кабмина. Первый охватит большую часть территории озерной системы Чаны и будет назван "Барабинским", второй "залезет" на территорию Томской области и возьмет под защиту Васюганские болота.

Озеро Чаны – самое большое озеро в Западной Сибири и одно из крупнейших озер мира. В 1994 году оно было включено в список водно-болотных угодий мирового значения, напомнили в департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области.

Васюганские болота также одни из самых больших болот в мире. Они расположены в междуречье Оби и Иртыша, на территории Васюганской равнины, находящейся в пределах Томской, Новосибирской и Омской областей. Это природный феномен, не имеющий аналогов в мире.

Включение этих территорий в список заповедных поможет сохранить популяцию таких редких птиц, как беркут, орлан-белохвост, скопа, серый сорокопут, сапсан.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров