Новый документальный фильм "Сталинградская битва" покажет "Россия 1"

01 февраля 2013, 12:23, ИА Амител

В субботу, 2 февраля, телеканал "Россия 1"  покажет новый двухсерийный документальный фильм Сергея Пашкова"Сталинградская битва". Премьера приурочена к 70-летию завершения крупнейшего сухопутного сражения Второй мировой войны, которое стало одним из ее главных переломных моментов, - сообщают "Вести".

Когда в начале 1942 года Гитлер отказался от планов нового наступления на Москву, новым стратегическим направлением стал юг. Взятие Сталинграда — крупного промышленного центра, важного источника снабжения фронта и к тому же города, носящего имя вождя – давало контроль над кавказской нефтью и транспортными коммуникациям между европейской частью СССР, Закавказьем и Средней Азией, а также имело бы колоссальное пропагандистское значение.

Шестой армии под командованием фельдмаршала Фридриха фон Паулюса противостоял спешно созданный Сталинградский фронт, уступавший противнику по численности личного состава в 1,7 раза, в танках и артиллерии — в 1,3, а в авиации — более чем в 2 раза. Фашистское наступление началось 17 июля 1942 года. Массированная бомбардировка 23 августа разрушила Сталинград: погибли более 40 тысяч человек, половина зданий превратились в горящие руины.

В ноябре 1942 года советские войска окружили армию Паулюса, а в январе, соединившись у Мамаева кургана, расчленили ее на две группировки. Южная была уничтожена, северная капитулировала. В плен попали командование и штаб во главе с Паулюсом – 24 генерала, более 2500 офицеров – а также около 90 тысяч солдат. Оружия и боевой техники Германия под Сталинградом потеряла столько же, сколько до этого на всем Восточном фронте.

200 дней и ночей ожесточенных боев завершились полным разгромом вермахта. Гитлер объявил в Третьем рейхе трехдневный траур. Немецкие войска после этого поражения окончательно потеряли стратегическую инициативу; растерянность и замешательство в странах Оси привели к кризису профашистских режимов в Италии, Румынии, Венгрии и Словакии, а название города на Волге стало синонимом стойкости и мужества советских солдат.
Смотрите фильм "Сталинградская битва" 2 февраля в 12:15 в эфире телеканала "Россия 1" или в прямой онлайн-трансляции на сайте Russia.tv.

Фото с сайта "Вестей".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров