Чтобы получить удовлетворение, достаточно съесть всего два кусочка шоколада

01 февраля 2013, 14:05, ИА Амител

Большая порция блюда не означает больше удовольствия
Чтобы получить удовлетворение, достаточно съесть всего два кусочка шоколада, пишет meddaily.ru  со ссылкой на The Daily Mail. Аналогичный механизм работает и с другими сладостями или закусками, говорят сотрудники Университета Корнелл.

Ученые специально собрали две группы людей. Людям давали разные порции закусок. Эксперты хотели понять, имеются ли отличия в остроте голода и степени удовлетворения в зависимости от объема. Половине предложили 100 граммов шоколада, 200 граммов пирога и 80 граммов чипсов (эквивалентно 1370 калориям). Остальные получили по 10, 40 и 10 граммов тех же продуктов соответственно (195 калорий).

Также были вопросники, касающиеся оценки пищи, остроты голода до еды и через 15 минут после. Итак, степень удовлетворения не зависела от объема потребляемой пищи. Значит, чтобы достигнуть желаемого эффекта, совершенно не обязательно наедаться.

Хотя первая группа съедала на 77% больше пищи, она не ощущала себя более сытой или удовлетворенной по сравнению со второй группой. То есть люди могут смело уменьшать порции, не жертвуя удовольствием.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров