В Смоленске перед судом предстанет военнослужащий по призыву, более 7 лет назад самовольно оставивший часть

01 февраля 2013, 14:58, ИА Амител

Военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Смоленскому гарнизону окончено предварительное следствие по уголовному делу в отношении военнослужащего по призыву войсковой части 33445, дислоцированной в Нижегородской области, младшего сержанта Василия Вострикова.

 Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 338 УК РФ (дезертирство).
В ходе предварительного следствия установлено, что 2 июля 2005 года Востриков самовольно оставил расположение воинской части и на попутных машинах направился сначала в Москву, а затем в Смоленск, откуда пешком проследовал в Республику Беларусь, где проживал и работал вплоть до ноября 2012 года. За это время он стал отцом 2 детей.

С целью легализовать свое положение 11 ноября 2012 года Востриков добровольно явился в военный следственный отдел Следственного комитета Российской Федерации по Смоленскому гарнизону, где сообщил, что в войсковой части физическое насилие по отношению к нему не применялось, всеми видами довольствия он был обеспечен полностью, расположение части покинул, желая избежать тягот и лишений военной службы.

По результатам проведенной стационарной психолого-психиатрической экспертизы 26-летний Востриков признан годным к прохождению военной службы. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде  наблюдения командования воинской части.
После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Смоленский гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров