В Барнауле за совершение серии карманных краж в общественном транспорте задержали молодую женщину

01 февраля 2013, 15:56, ИА Амител

Сотрудники оперативно-сыскного отдела УМВД России по г. Барнаулу задержали жительницу Барнаула, совершившую за один вечер сразу четыре карманные кражи. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе проведения оперативных мероприятий, направленных на профилактику и предотвращение преступлений в местах массового скопления граждан, оперативники обратили внимание на подозрительную пассажирку.

Злоумышленница вместе со всеми садилась в полный автобус. Заприметив потенциальную жертву, она ловким движением руки вытаскивала из чужой сумки кошелек и сотовый телефон, после чего на ближайшей остановке покидала салон автобуса. За сутки за счет невнимательности пассажирок городского транспорта женщина обогатилась на 4705 рублей.

Задержанную доставили в отдел полиции № 2 УМВД России по г. Барнаулу, где входе предварительной проверки была установлена её личность. 29-летняя подозреваемая, уже привлекавшаяся к уголовной ответственности за аналогичные преступления. Женщина пояснила, что заранее планировала совершение краж, всегда пользовалась большим скоплением людей и невнимательностью пассажиров.

Похищенное имущество граждан было изъято у подозреваемой при задержании. На данный момент в отношении злоумышленницы возбуждено уголовное дело по п. "г" ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем), женщина помещена в изолятор временного содержания, сообщает пресс-служба УМВД России по г. Барнаулу.

Сотрудники УМВД России по г. Барнаулу предупреждают жителей города:

- карманные кражи чаще всего совершаются днем, в "часы пик", в местах большого скопления людей;

- телефон или кошелек следует держать во внутреннем кармане одежды, желательно, чтобы карман имел застёжку;

- ни в коем случае не показывайте окружающим места хранения денежных средств, деньги на проезд приготовьте заранее;

- будьте особенно бдительными при посадке или выходе из общественного транспорта; помните, что давку злоумышленники могут создать нарочно;

- держите сумки в зоне видимости, не отвлекайтесь на разговоры;

- если Вы стали жертвой преступного посягательства, срочно звоните по телефону "02", обращайтесь за помощью к проезжающему экипажу ГИБДД или сотрудникам патрульно-постовой службы полиции, а также в торговые точки, магазины и павильоны, оборудованные кнопками экстренного вызова полиции.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров