Глава администрации Барнаула: «Уборка дворовой территории – ваша зона ответственности»

01 февраля 2013, 17:44, ИА Амител

Глава администрации Барнаула Игорь Савинцев сегодня провел объезд дворов города. Причина - многочисленные жалобы от жильцов на бездействие управляющих компаний, которые не спешат убирать снег с кровель, с внутридворовых территорий и проездов, сообщает пресс-центр администрации города.

Например, на управляющую компанию ООО "ЖКХ-сервис", обслуживающую 48 домов, поступило 53 обращения. Именно поэтому Игорь Савинцев побывал во дворах домов по проспекту Ленина, 65, 67а, Союза Республик, 31, находящихся в зоне ответственности этой управляющей компании.

"В договорах на обслуживание значится уборка придомовой территории, - сказал Игорь Савинцев, обращаясь к руководителю компании. - Через пару месяцев будет весенняя оттепель, что будем делать со двором? Слой снега очень большой. Когда начнет таять, будет невозможно проехать, в том числе "скорой помощи". Удивляюсь вашему благодушному настроению. Уборка дворовой территории – ваша зона
ответственности. Вы взяли на себя обязательства обслуживать эти дома, должны решать проблемы. Муниципалитет совместно с краем выполнил свои обязательства, отремонтировав фасады, кровли. Обслуживают жилые дома – управляющие компании, ТСЖ, собирающие средства с жильцов на текущее содержание".


С сегодняшнего дня начал работать муниципальный жилищный контроль. Первое поручение, данное Игорем Савинцевым, – проверить взаимоотношения между УК и собственниками, как они прописаны, как выстраиваются взаимоотношения, какая реакция идет на жалобы жителей со стороны управляющих компаний.

Как уже сообщало ИА "Амител", 
в период оттепели с 25 по 27 января в Барнауле было зарегистрировано 30 случаев схода снега, повлекших причинение травм гражданам и повреждение их имущества. 

Количество пострадавших горожан, получивших различного рода травмы, составило 6 человек. Повреждения в результате схода снега в эти три дня получили 32 автомобиля.

В субботу, 26 января, на семейную пару  - Андрея и Регину Калеевых - упал снег с крыши пятиэтажного дома. Этот дом находится по адресу ул. Гоголя, 24 "б". Его обслуживает та же управляющая компания, что и дом на пр. Ленина, 37, - ООО "ЖЭК". С последним домом связан аналогичный случай: в субботу сошедший с крыши снег упал на три автомобиля и двух женщин с ребенком.

Кроме того, 26 января в Барнауле снег упал на несколько машин у дома по ул. Краевая (№ 259), а 25 января - на машину у дома по пр. Ленина (№ 161).


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров