Звуки, которые любят люди

04 февраля 2013, 06:20, ИА Амител

Все мы знаем поговорку о том, что вечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода, и как работает другой человек. Оказывается, есть и звуки, которые человек может слушать и получать удовольствие очень долго. Здесь не имеется в виду музыка, речь идет о простых звуках, которые, тем не менее, весьма приятны для практически всех без исключения людей. Об этом пишет АХН .

Психологи сделали вот такой вот топ-4 самых приятных звуков:

Самые приятные для человека звуки

Пение птиц. Мелодичное пересвистывание или трели, издаваемые разными птицами, весьма благотворно действуют на здоровье человека, а не только вызывают чувство удовольствие. Ученые даже рекомендуют прослушивать аудиозапись пения птиц для того, чтобы быстро снять усталость и депрессию.

 

Журчание воды. Еще один набор звуков, которые человек воспринимает очень и очень положительно. В общем-то, в этот ряд входит не только журчание ручейка, но и шум волн, стук капель дождя, звук падающих масс воды водопада или то же журчание ручья. А если в это время еще и смотреть на протекающий ручеек, или водопад, удовольствие будет полным, это уж точно.

 

Потрескивание костра. Может быть, приверженцами походов и посиделок на лесной полянке являются и не все. Но вот звук, издаваемый дровами/хворостом в костре, нравится практически всем. Как и в случае текущей воды, удовольствие увеличится, если еще и смотреть на огонь. Не обязательно в походе - ведь можно и камином обзавестись. Конечно, если у вас частный дом, да.

 

Хруст снега. Оказывается, хруст снега также нравится людям, по крайней мере, большинству. Психологи считают, что похрустывание снега позволяет человеку почувствовать себя хорошо, плюс как бы расслабиться. Ну, если вы спешите на совещание, то вряд ли вам до хруста снега. А вот прогулка по морозу, сопровождаемая хрустом снега, способна принести массу удовольствия.

В общем, список можно еще и дополнять, но эти четыре типа звуков - то, что нравится всем. Хотелось бы узнать, какие еще звуки нравятся нашим читателям. Поделитесь в комментариях?

Источник 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров