Медведев уравнял размер ежемесячного пособия для женщин, уволенных во время беременности или ухода за детьми

04 февраля 2013, 06:48, ИА Амител

Накануне, 3 февраля, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев уравнял размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком для женщин, уволенных в период беременности и в период ухода за ребенком, установив выплату в размере 40% от среднего заработка, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу правительства.

Женщины, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком, получают ежемесячное пособие до достижения ребенком полутора лет в размере 40% от среднего заработка по месту работы (максимальный размер пособия в 2013 году — 9,8 тысячи рублей).

При этом пособие по уходу за ребенком женщинам, уволенным в период отпуска по беременности и родам, выплачивается в фиксированных размерах в соответствии с законодательством (в 2013 году на первого ребенка около 2,5 тысячи рублей, на второго и последующих детей — 4,9 тысячи рублей).

Таким образом, женщины, уволенные в разные периоды, получают разные выплаты. Распоряжение устанавливает одинаковый подход к определению размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком (40% среднего заработка) лицам, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком и уволенным на тех же основаниях в период отпуска по беременности и родам.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров