Видеоролик с угрозами в адрес Ангелы Меркель и Барака Обамы появился в Сети

04 февраля 2013, 06:14, ИА Амител

Накануне, 3 февраля, МИД Германии сообщило о том, что в Интернете появился записанный исламистами видеоролик с угрозами в адрес немецкого канцлера Ангелы Меркель. Однако, ведомство утверждает, что это не дает властям ФРГ оснований говорить о росте террористической опасности в стране. Конкретной Обама и Меркель "террористической угрозы Германии в данный момент нет", - передает ИТАР-ТАСС.

"За "арабской весной" придет "европейское лето", - говорит на видеозаписи человек, называющий себя Абу Аззамом. - Мы хотим смерти президента США Барака Обамы и Меркель". В ролике также говорится, что объектом террористов может стать историческое здание Рейхстага, в котором заседает германский парламент.

Представитель внутриполитического ведомства отметил, что с появлением этого видео уровень террористической угрозы на территории ФРГ не повысился.

"В ролике нет каких- то конкретных намеков, а лишь абстрактные разговоры", - заявил собеседник агентства, отметив, что подобные угрозы появлялись в Интернете и раньше. При этом он не стал подтверждать сообщения СМИ, что автором записи является исламист, проживавший ранее в Германии. По его словам, не стоит также связывать появление этого видео с помощью, которую оказывает Берлин антитеррористической операции в Мали.

В настоящее время видеозапись анализирует Ведомство по охране конституции ФРГ. Представитель МВД призвал "воздержаться от ненужных спекуляций" до тех пор, пока специалисты не закончат изучать содержание ролика.

Иллюстративное фото с сайта www.barackobama.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров