В сеть попало письмо об ущемлении прав женщин в Чечне

04 февраля 2013, 08:08, ИА Амител

В сеть попало письмо об ущемлении прав женщин в Чечне Чеченские школьницы пожаловались на притеснения их прав. Анонимное письмо одной из грозненских студенток опубликовала на своей странице в Facebook журналистка "Новой газеты" Елена Милашина.Об этом передает КМРу .

Из письма студентки следует, что власти Чечни стали пристально следить за тем, чтобы местные девушки обязательно носили платки и юбки до пола, причем только черного цвета. В случае не соблюдения данных правил женщин не допускают в общественные места и подвергают осмеянию.

В качестве примера грозненская студентка привела свой недавний зачет в ВУЗе, который ей сдать не удалось из-за того, что ее не пустили в университет. На реплику охранника: "Ты сегодня не по правилам оделась", – девушка ответила: "Как так? На мне и платок, и юбка ниже колен!". Однако мужчина указал ей на надпись о том, что в "университет теперь можно только в черном", и добавил: "Иди вон и приходи завтра в фоpме".

"Каждое утро в каждой школе Грозного девочки обязаны поднимать свои юбки и показывать ноги охранникам! – пишет студентка. – Это связанно с тем, что девушки одевают под длинной юбкой юбки покороче и после того, как проходят мимо охранников, снимают их. Вы представьте, какое это унижение?! Наши предки на том свете переворачиваются, потому что большего позора чеченские женщины не испытывали НИКОГДА" (орфография и пунктуация автора сохранены).

В Чечне с 2008 года, согласно указанным в письме сведениям, всех девушек обязали носить платки в учебных учреждениях. Спустя два года им запретили носить юбки выше колен, а в 2012 году – появляться на улице без платка на голове.

"После десяти вечера могут забрать в ментовку. И с мужчиной – тоже могут. Для выяснения наличия родственных связей, – рассказывает девушка. – Т.е. все мои знакомые работающие чеченки теперь как идиотки мчатся домой, чтобы не попасть к ментам. Задолбали!"

Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов, между тем, в интервью "Эху Москвы" опроверг сведения, приведенные в письме грозненской студентки. По его словам, реальная ситуация в республике далека о той, которая описывается чеченской девушкой.

В ноябре 2010 года глава Чечни Рамзан Кадыров рассуждая о роли женщины в обществе заявил: "Чеченцы всегда уважительно относились к женщине – хранительнице домашнего очага. Не зря говорили наши предки, что в обществе, которое неуважительно относится к девушке, никогда не будет настоящих мужчин".

Согласно 65 статье Конституции РФ, Чеченская Республика считается субъектом Российской Федерации. Как говорится в 19 статье Главного закона: "Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации". 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров