Новый год по лунному календарю теперь официально будут отмечать в Республике Алтай

04 февраля 2013, 08:18, ИА Амител

"Новости Горного Алтая" сообщили о том, что Госсобрание Республики Алтай внесло поправки в закон "О праздничных и памятных днях, юбилейных датах в Республике Алтай". Теперь Чага-Байрам — праздник наступления Нового года по лунному календарю — будет проводиться в единый день, и этот день в Республике Алтай объявляется праздничным.

Так как дата наступления Чага-Байрам определяется с учетом летоисчисления, осуществляемого по центральноазиатскому лунному календарю, день празднования Чага-Байрам является "плавающим".
Чага-Байрам будет отмечаться в один из трех первых четных дней с начала новолуния.
Законом установлено, что дата проведения праздника ежегодно будет определяться указом главы Республики Алтай, уточняет пресс-служба республиканского правительства.
Алтайский Чага-Байрам тождествен по времени и традициям проведения аналогичным праздникам родственных тюрко-монгольских народов Южной Сибири и Центральной Азии, восходящим, в свою очередь, к сезонным хозяйственно-трудовым нормам быта и уклада, определяемых издревле в соответствии с солнечно-лунными космическими циклами.
В 2013 году датой празднования Чага-Байрам по итогам совещания общественности в Горно-Алтайске определено 17 февраля.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров